Можно ли принимать кандесартан?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ИБС
Здравствуйте!

Будьте добры, помогите, пожалуйста.

У моей мамы гипертония и ишемическая болезнь сердца, принимает Валсартан, после того, как мы летом потеряли папу, у нее стало повышаться давление, доходило до 230 на 130. Обратились к ее кардиологу. Назначен кандесартан (Гипосарт или Ордисс). Прочитала инструкции, схватилась за голову. Есть вопросы, по которым мне очень бы хотелось знать Ваше мнение (не хватает уверенности, чтобы задать их очному кардиологу, но с ним я обязательно поговорю чуть позже). Очень боюсь за маму.

1. Будет ли новый препарат из группы сартанов эффективно поддерживать давление после того, как предыдущий препарат того же ряда перестал давать эффект?

2. Есть информация о том, что прием Гипосарта (кандесартана) нежелателен при ишемической болезни сердца, в разных источниках об этом сказано как о прямом противопоказании (препарат противопоказан при ИБС), относительном противопоказании (с особой осторожностью) или о его приеме просто с осторожностью. Указание о приеме с осторожностью относится и к возрастным пациентам старше 75 лет. Как же принимать это средство пациентке старше 75ти и с ишемической болезнью сердца?

3. В одном курсе с Гипосартом маме теперь назначен Верошпирон. В инструкции на Гипосарт сказано, что он может вызывать гиперкалиемию, есть указание, что совместное его применение с калийсберегающими диуретиками повышает риск развития гиперкалиемии. По месту проживания возможности сдавать анализ крови на калий (на электролиты или расширенную биохимию) у мамы нет. Как же принимать лекарства в таком сочетании?

4. Также имеется указание, что совместное применение с НПВП может снижать антигипертензивный эффект кандесартана- а у мамы в курсе тромбоасс в дозировке 100 (до того принимала кардиомагнил 75, т. е. доза НПВП повышена). Что же делать?

Заранее огромное спасибо за ответ. Извините, пожалуйста, что сразу спросила обо всем- решила не разбивать на несколько вопросов из соображений, что так проще.

С уважением.
Теги: кандесартан отзывы, кандесартан отзывы кардиологов, кандесартан отзывы форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 10:59
Здравствуйте. 1. Кандесартан считается «сильнее» по антигипертензивному эффекту чем Валсартан.
2. Не противопоказан.
3. Если функция почек в норме, риск гиперкалиемии минимальный. Но учитывая возраст, возрастное снижение функции почек динамический контроль калия нужен.
4. Совместно с кардиомагниллм можно принимать, он не уменьшает эффект Кандесартана.
Возможно скорректировать терапию на Валсартане. Уточните, пожалуйста, какую дозу принимает, какие ещё препараты.
С уважением, Лиана Алексеевна
Наталья 2020-10-01 17:54
Уважаемая Лиана Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Валсартан мама принимала в дозировке 80, Кандесартан сейчас назначен в дозировке 16.
Еще верошпирон 25, торвакард 40, римекор 35 (его дважды в день) и один раз в день Коэнзим Ку-10.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 02:26
С учётом основного механизма повышения давления у пожилых людей (повышенная жёсткость сосудов, задержка натрия и воды) я бы порекомендовала добавить к терапии Валсартаном или Кандесартаном
- препараты из группы антагонистов кальция (амлодипин), контроль давления счёт расслабления сосудистой стенки;

- вместо антагониста альдостерона - верошпирона, тиазидоподобный диуретик - Индапамид ретард, который будет выводить « лишнюю» жидкость и контролировать давление.
Наталья 2020-10-07 11:08
Спасибо огромное, очень выручили! Особенно ценно для нас про замену верошпирона. Сами заменять его не будем, я переговорю о возможной его замене с очным врачом и тогда спрошу про Индапамид и Амлодипин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-07 12:03
Пожалуйста, здоровья Вам.