Нимение руки. Головная боль слабость потливость

Спрашивает: АНТОНИНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Астма.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять заключение МРТ- признаки дисциркуляторной энцефалопатии с наличием единичных мелких ишемических очагов, атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон. Расшифровка на серии томограмм в структуре субкортикального белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные округлой формы небольшие диаметром по 4мм участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на Т2 ВИ и FLAIR сигнальными характеристиками. Продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды и прилежащие субарахноидальное пространство расширены в лобно-теменных областях за счет атрофии прилежащих отделов мозга. Боковые желудочки симметричные, размеры желудочков-на уровне отверствия Monro cправа 9мм, слева- 10мм. Третий желудочек шириной 5мм. Сильвиев водопровод не изменен. Четвертый желудочек в форме палатки. Не расширен. . Краниовертебральный переход не изменен. Гипофиз с вогнутым верхним контуром, высота в сагиттальной проекции 3мм. Ножка гипофиза расположена центрально. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренней сонной артерии не изменены. Пещерные синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы обычных размеров. Сигнальныехарактеристики стекловидного тела не изменены. Диаметр зрительных нервов не изменен. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно диффузно расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Область мостомозжечкового угла-Предеверно-улитковый нерв четко дифференцируется с обеих сторон. Пневматизация клеток сосцевидных отростков не изменена. Придаточные пазухи и полость носа пневматизированы обычно. И ЛЕЧЕНИЕ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 13:38
Здравствуйте.

 Данные изменения мозга свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги дисциркуляторного характера и атрофия лобно-теменных областей. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.