Результаты МРТ, опьянение, пошатывание
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Беспокоит неясность в голове, пошатывания. В положении лежа на правом боку бывают кратковременные головокружения. Практически постоянное состояние опьянения. Вечером правда становится легче.
Скажите, по МРТ есть какие-то отклонения. И как их лечить?
Область исследования Головной мозг, ангиорежим
Контрастное усиление не проводилось
На полученных МР­изображениях No34167 в Т1, Т2­ВИ, DWI b1000 и FLAIR в сагиттальной, корональной и
аксиальной проекциях межполушарная щель проходит по срединной линии. Кора и белое вещество головного мозга
развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР сигнала.
В субкортикальных отделах белого вещества головного мозга определяются очаги повышения МР сигнала на Т2­ВИ
и Flair, указанные очаги на Т1­ВИ и DWI b1000 изоинтенсивны, без признаков перифокального отека и масс­эффекта,
размером до 2,0­3,0мм.
Перивентрикулярно вокруг рогов боковых желудочков определяются участки лейкоареоза в виде гиперинтенсивных
МР сигналов линейной формы на Flair шириной до 2,0мм и расширение периваскулярных ликворных пространств.
Желудочки головного мозга не расширены, асимметричны, размер на уровне тел до 7,0­8,5мм. III (шириной до
4,0мм) и IV (передне­задний размер до 10,0мм) ­ по срединной линии. Водопровод мозга диаметром до 1,8мм. Признаков
нарушения ликворооттока нет. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии Чемберлена. В зрительном бугре,
базальных ядрах, мозолистом теле, мозжечке, структурах ствола мозга изменений не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз в норме, вертикальный размер составляет 4,0мм, параселлярные структуры не изменены,
воронка по срединной линии, хиазма не смещена. МР сигнал от адено­и нейрогипофиза однородный.
Субарахноидальное пространство расширено, сильвиевы щели симметричны, конвекситальные борозды выражены равномерно. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов, в проекции V, VII, VIII пары ЧМН не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны.
Продолжение ниже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2023 года

2 ответа
Ирина 2023-01-16 08:22
Слизистая гайморовой пазухи справа утолщена до 5,0мм.
Глазницы без особенностей.
На серии МР­ангиограмм, выполненных в режиме 3DTOF в аксиальной проекции и на реконструкциях,
визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные отделы позвоночных артерий и их ветви.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с
обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии. Передние мозговые артерии расположены с обеих сторон,
не изменены. Задние мозговые и основная артерии без особенностей.
Средние мозговые артерии отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные ветви.
Выявляется извитость ВСА С1 с обеих сторон, снижение кровотока по позвоночной артерии справа.
В режиме Viens Cor 2DTOF верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными
окружающими его поверхностными церебральными венами, впадающими в него.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены.
Выявляется снижение кровотока по поперечному синусу слева.
Заключение: МРТ­признаки проявлений микроангиопатии, открытой наружной гидроцефалии, катаральных
изменений гайморовой пазухи справа.
МРА­признаки извитости ВСА С1 с обеих сторон, снижения кровотока по позвоночной артерии справа, варианта
развития венозной системы со снижением кровотока по поперечному синусу слева.
При повторном КТ, МРТ исследовании просьба иметь при себе предыдущие снимки и заключения. Данное
заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-16 09:17
Здравствуйте.
Отклонения структуры головного мозга и сосудов по результатам МРТ имеют у вас врождённый характер, то есть вы живёте с ними всю жизнь.
Экстренного лечения конечно не требуется.
Необходимо соотнести ваши симптомы и объективный неврологический статус.
Вы обращались лично уже к врачу с этими жалобами?