Нейросонография у ребенка 3 недели

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, ребенок родился на 36 неделе и 6 дней (почти в 37) . Сделали нсг в 3 недели. (планово для регистрации у семецного врача) По всем параметрам -норма. Но в заключении: некоторое повышение эхогенности паренхимы головного мозга в перевентрикулярных зонах. Подсткажите что это значит и как то лечить надо? Спасибо
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 21:23
Катя, Здравствуйте,
Если в родах было все нормально и поражения нервной системы не находили - то это просто перестраховка врача УЗИ.
Kate 2021-06-29 13:08
Спасибо, это не опасное заключение? Стоит проверять в динамике? И о чем это повышение эхогенности паренхимы в вз может говорить? Роды были нормальные. Спасибо, Вам за ответ, просто материнские нервы, это ужасно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-29 13:35
Спасибо, это не опасное заключение? И о чем это повышение эхогенности паренхимы в вз может говорить? Роды были нормальные.
- если роды нормальные, то о гипердиагностике. А если что-то не так - то могу разместить здесь об этой фрагмент из моей книги - пишите.
Стоит проверять в динамике?
-да
Kate 2021-06-29 14:29
Спасибо, роды были вторые, физиологические, 5 часов. Сразу закричеала, вес 3550, по апгар 8/9. НСГ у нас провели планрво, в месяц в нашей поликоиннике это обязательно. Сделали и не расшифровав вручили в руки, а вот невролога у нас нет свободного детского, и выяснить что это означает- пока, нет возмодности. Поэтому же сразу в интернет и начиталась. Теперь не сплю ночами и переживаю. Буду очень благодарна если Вы напишите на что обратить внимание, причину, почему у нас не все в норме; можно как то найти и устранить эту причину, что еще можно проверить для этого? И когда повторять сонографию? Извините, за кучу вопросов, тут просто, без пояснения врача, очень сложно, интернет знает все, но хороший врач больше) Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-29 16:50
Причину, почему у нас не все в норме;
как то найти и устранить эту причину,
- возможно, что все в норме. Причина - скорее всего гипердиагностика.

на что обратить внимание. Можно
- нужно обратить вниание на развитие ребенка

Сонографию повторить не ранее, чем в 2 мес.
Kate 2021-06-29 18:12
Спасибо! Хорошего дня.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-30 21:43
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь