Темная кожа пальцев рук у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, необходима ли нам консультация эндокринолога. Ребенку (мальчику) апреле будет 7 лет, рост 129см, вес 30,4 кг. Обратились к педиатру, так как на локтях у ребёнка периодически появляется сыпь, сделали узи брюшной полости, на узи увеличена и изменена поджелудочная железа и печень больше возрастной нормы. При осмотре врач обратила внимание на неравномерную пигментацию кожи(костяшки на пальцах рук, ног, колени, темнее, чем обычная кожа, смотрятся, как будто грязные, она сказала, что это симптомы холестаза, поставила диагноз дискинезия биллибилярной системы, назначила лечение. Я начала читать в интернете, что при такой пигментации необходимо обратится к эндокринологу, так ли это? Еще заметила у ребёнка на яичках пушковые длинные светлые волосы, при обычном освещении их не видно, а при ярком свете, если присмотреться то видно длинный пух, в достаточном количестве1. Подскажите пожалуйста, от чего может быть такая пигментация, и какие нам необходимо пройти обследования?
Добавлен: 26 марта 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-26 23:25
Здравствуйте, Алена.
Такая пигментация может встречаться при проблемах с надпочечниками.
Сделайте свободный кортизол в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00, АКТГ в крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алена 2020-03-27 06:38
Спасибо большое! 1. на сколько ситуация опасная и срочная? Так как в данный момент карантин, то есть надо срочно бежать к врачу или можно спокойно подождать окончания карантина? 2. А длинный пушковый волос на яичках это норма или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-27 11:10
Пожалуйста.
Ничего срочного, ждите окончания карантина.
Описанные Вами волосы-норма.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-08-28 09:53
Ребёнку 2 месяца, сегодня обратила внимание на кожу на руках у ногтя светло коричневого цвета, что это может быть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-28 10:21
Добрый день, Светлана.
Это может быть нормой, например родимым пятном.
Без осмотра таких малышей сложно что-то сказать.
Обратитесь на прием к своему педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна