Нейросифилис МРТ признаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, В последнее время остро стала ощущать не здоровье со стороны нервной системы. +Повышение АД. По результатам обследования МРТ головного мозга. МР- признаки единичного сосудистого очага в правой теменной доле. Умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств. Диагноз невролога, Дисциркуляторная микроваскулярная энцефалопатия 1 ст. У меня сероризистентность, В 2004 г. было заражение Сифилисом, пролечена, были дополнительные курсы. На данный момент рмп 2+ рпга 4+. При дополнительных курсах изменений нет. Показатели в одной поре. Скажите, может ли МРТ и ДЗ невролога говорить о нейросифилисе?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

10 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-12-13 20:09
Здравствуйте, Наталья
Для подтверждения диагноза Вам необходимо смотреть спинномозговую жидкость
Мрт это косвенные признаки
Наталья 2019-12-13 20:25
Но все таки это могут быть признаки нейросифилиса? Скажите, пункция спинномозговой жидкости, это опасно? Как то страшно звучит. Какие могут быть последствия?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-12-13 21:21
Нет, это не опасно
Никаких последствий
по признакам МРТ диагноз сифилис не ставят
Всего хорошего Вам
Наталья 2019-12-14 05:36
Спасибо большое за ответ
Наталья 2020-03-07 09:55
Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли положительный РМП быть причиной повышения АТ к B2-Гликопротеину?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-03-07 13:01
Здравствуйте, Наталья
Да, может
Наталья 2020-03-08 08:24
Доброе утро! С 8 Марта Вас! Скажите, Что с этим делать? О чем это говорит? Требуется ли какое то лечение? Говорит ли это о прогрессировании заболевания? У меня на протяжении долгого времени сохраняются положительные серологические реакции. . Проходила лечение ….
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-03-08 10:48
Здравствуйте, Наталья
Спасибо Вас тоже с праздником
Этот показатель не является показателем прогрессирования этого заболевания
Эти антитела говорят о аутоиммунных процессах в организме

Причин может быть много
Суставы, щитовидная железа итд
Нужно обратиться к ревматологу или терапевту
Пройти комплексное обследование
Наталья 2020-03-08 18:56
Спасибо за ответ.