Ложно-полож. Диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Лимфома
Здравствуйте, Уважаемый доктор, прошу у Вас помощи и совета. Моей маме 71 год у неё хроническое заболевание Лимфома, в 2012г была спленэктомия (удаление селезенки). В ноябре 2020г она заболела короновирусом, положительный тест на ковид, была двухсторонняя вирусная пневмония с поражением легких 30-40%, лечилась в домашних условиях, т. к. чувствовала себя нормально. Но после перенесенного ковида остались последствия, при которых необходимо было обследование в туберкулёзном диспансере и после сдачи крови на сифилис, результат был положительный. Хотя половой жизни у неё нет уже более 20 лет. Её направили в кожно-венерологический диспансер для сдачи крови на более подробный анализ и результат Ложно-положительные серологические реакции на сифилис? (под вопросом), но дали рекомендации до обследование в ГБУЗ СО СОКВД методом иммуноблотинга. Результат положительный, подтвердился и необходимо лечение у венеролога. Выписали уколы ceftriaxoni 1,0 в/м 20 шт, потом передышка и ещё 10 шт, лечение 30 дней. Вопросы: 1. Может ли быть сифилис, если более 20 лет не было половой жизни, не было диагноза и не было лечения и нет никаких признаков? По женской части все чисто. 2. Могут ли быть это последствия после короновируса? Сбой в иммунной системе? 3. И что сейчас делать? Проставлять уколы в течение месяца, не зная от чего и почему? 4. И немного ли уколов для пожилого человека, как поведёт себя ЖКТ? Подскажите, пожалуйста, что делать, что посоветуете. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-27 13:13
Здравствуйте Ольга.

Сифилис может существовать очень долго без каких-либо проявлений.

Диагноз подтвержден результатами анализов, лечение назначено согласно клиническим рекомендациям.

Если Вы не согласны с диагнозом, Вам необходимо разговаривать с заведующим вен отделением, зам главного врача по лечебной работе. Но это не случай для консультации по интернету.
Ольга 2021-07-27 13:27
Очень благодарна Вам за такой быстрый и подробный ответ на мои вопросы. Спасибо Вам большое. Я связывалась с заведующим вен. Отделением, он также сказал начать лечение, поэтому я и хотела ещё раз проконсультироваться со специалистом. При лечение необходимо что-то ещё принимать, чтобы не нарушить миклофлору кишечника или это антибиотики нового поколения и этого не требуется? . Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-27 13:34
Нарушить флору антибиотиками не так то просто. Все, что говорят в рекламе по ТВ направлено только на увеличение продаж всяких пробиотиков.

Тут надо следить за клинической картиной. Если появляются боли в животе, нарушается стул, то тогда стоит добавить препараты для микрофлоры кишечника.
Ольга 2021-07-27 13:50
Ещё раз спасибо огромное! Здоровья Вам и всех благ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-27 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам.