Нейрофиброматоз или контагиозный моллюск

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня дерматолог сказал что это нейрофиброматоз, хотя до этого говорили что контагиозный моллюск. Ребёнку 1,5 первый прыщик появился в 6 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 13:42
Здравствуйте, Юлия!

  1. В семье у кого-то есть НФ? Другие кожные болезни?
  2. Врач смотрел через дерматоскоп?
  3. Какая локализация элементов?
  4. Сколько всего элементов?
  5. Элементы только такие? Больше пятен /сыпи нет на коже у ребёнка?
Юлия 2020-06-15 14:15
Здравствуйте.
1. Нет, не у меня не у мужа нет такого заболевания. И др. Кож. Заболеваний.
2. нет.
3. В основном на лице, на ручках (в основном на правовой) , на ножках и на ножках некоторые проходят, остаётся маленькое красное пятнышко, на животе нет и на спине 2-3 шт.
4. Наде не знаю, много, так как на лице есть очень мелкие.
5. Да, в основном выпуклые и просто в поверь с кожей.
Это не может быть Ювенильную ксантогранулему? Или это одно и тоже?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 16:24
Юлия!

Да, верно, это

Ювенильная ксантогранулема!

https://cyberleninka.ru/article/n/sluchai-rasprostranennoy-i- gigantskoy-yuvenilnoy-ksantogranulemy-u- detey/viewer

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

ЮК может сочетаться с НФ, но только при наличии др симптомов НФ, обязательно пятна типа кофе с молоком!

Чётких данных за НФ по фото и описанию нет!

Вам нужно обязательно пройти консультации окулиста, невролога, и УЗИ органов брюшной полости.
Юлия 2020-06-15 16:32
Сегодня были у окулиста, сказали что все хорошо, отклонений нет. К неврологу почему-то не отправили. Других пятен нет. Подскажите, какие анализы можно сдать и где?
Надеюсь на лучшее!
Спасибо вам огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-15 16:43
ОАК с формулой и тромбоцитами раз в несколько месяцев /6-7 /

Если вы имеете ввиду подтверждение диагноза - дерматоскопия, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования.

Данных за НФ нет, сомневаетесь - посетите генетика.

На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите!