Невус рида у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет у ребенка 9 лет на ноге невус черного цвета. Сегодня были у дерматолога смотрел через дерматоскоп поставил заключение (меланоформный невус рида кожи левой стопы. Дерматоскопически новообразование меланоцитарное ассиметричное по форме определяются атипичная пигментная сеть по переферии псевлоподии с участками серого цвета). рекомендовал наблюдение или удаление хирургическим путем. Вопрос в том делают ли это под местным наркозом и какой риск рецедива? Сам невус не беспокоит. Какой прогноз обычно после удаления хирургического? Бывает ли этот невус рида доброкачественный?
Теги: диспластический невус фото, меланома у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-17 17:58
Добрый день, уточните, какие рекомендации вам дал доктор, который проводил дерматоскопию?
Ирина 2019-11-17 19:08
Рекомендовал 1 наблюдение 2 иссечение хирургичеким путем (но это на случай паники мамы так и сказал) мы его будем удалять. Но самый важный вопрос о рецедиве и может ли после его удаления быть меланома? Гистологию после иссечения сделают. Бывает ли этот невус доброкачественный? Или он сразу меланомный или он перерождается?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-18 10:31
Невус у ребенка дорброкачественный, вас не должна сущать формулировка - меланоцетарный. На сколько я знаю, в России удаления детям проводять под общим наркозом. Гистология - обязательно нужна. При хирургических иссечениях невусов - рецидивы сводятся к нулю. На самом деле повода преживать нет, вам дали совершенно правильные рекомендации.
Будьте здоровы!
Ирина 2019-11-18 11:06
Спасибо большое успокоили хотя б немного. Завтра будем удалять только под местным не под общим общего боюсь
Ирина 2019-11-18 11:07
Но все-таки на вид это рида? На ваш взгляд