Невроз ребенка 10 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенок 10 лет. Подозреваю что у него невроз. Симптоматика: слезы по любому поводу (даже по обычному вопросу или замечанию), постоянное подёргивание руки/рук или ладошка об ладошку (даже когда просто идёт всё равно руки не вдоль тела, а перед собой дёргает ладошками), на вопросы не отвечает а только слышно сквозь накатывающиеся слёзы вместо ответа "м" или "у" (не знаю как правильно объяснить). Не снимаю ответственности с себя что это скорее всего от того Что я его постоянно чем то тюкаю и ругаю. Что можно дать и сделать? Или это уже к психотерапевту?
Добавлен: 12 июля 2021 года

2 ответа

Анастасия 2021-07-12 21:50
Также когда ребёнок чем то занят (уроками например) то он постоянно чем то занят параллельно. Чешется, ёрзает, отвлекается, грызёт ручку. В школе такие же жалобы от учителей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-14 12:09
Анастасия, Здравствуйте,
Это проявления гиперактивности. Если она сильно мешает ребенку - то нужно идти к психиатру за рецептом на реальное лекарство для его длительного приема. Если еще не готовы к этому, то могу разместить здесь инструкцию по сбору успокаивающих трав.
Также могу дать ссылку на мои подробные рекомендации об этом расстройстве.
Пишите.