Высыпания на ладошках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, установить причину сыпи на ладошках. Вот уже месяц у ребенка красные ладошки, не чешется, не шелушится. Кожа стянутая, на ощупь твердая, пупырышки, не мокнет. Врач сказал авитаминоз, пьем детские витамины пиковит, но без изменений. Давала 3 дня зиртек 2 раза по 5 капель, изменений нет, от фенистила тоже ничего не изменилось. Ребенок не аллергик, ранее высыпания не наблюдались.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

5 ответов

Анастасия 2019-03-27 18:23
Анастасия 2019-03-29 17:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 17:44
Здравствуйте, Анастасия!

Это - аллергический дерматит.

Возможно реакция на игрушки, влажные салфетки, пластилин, краски , другую канцелярию?

Что нового появилось накануне?

Зиртек -  продолжайте до 7 дней четко по инструкции согласно возрасту и кг.

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней.

Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 3 раза в день до 14 дней

Минимально Мочите

Ведите пищевой дневник.
Анастасия 2019-03-29 17:47
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Ничего нового, уже месяц убираем то одно, то другое. Скажите это может быть герпес? По фото из интернета очень похоже. У нас постоянно пальцы во рту, может быть такая реакция на слюну?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 18:03
Это - точно не герпес! 100%

Да, может быть реакция на постоянную влажность.

Элоком -  только на ночь, даже можно когда заснул мазать , чтоб не слизывал, а вот как быть с пантенолом  не знаю , чтобы не слизывал его с рук .

И минимально мочите водой.

Используйте мягкое крем мыло для мытья рук.