Зимой у дочери облазит кожа на ладошках и пальчиках

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моей дочери 8 лет, вот уже три года как у нее в зимний период на ладошках и пальчиках рук трескается и облазит кожа. Дерматолог сказал, что это "аллергия на холод". У меня самой такая проблема была в подростковом возрасте, ладони слазили буквально до мяса и никаких грибковых или паразитарных заболеваний не обнаруживали. Врач дочери прописывал солкосерил напополам с адвантаном, пока мажем - нормально, перестаем все заново. В этом году с ноября все. Мазали пантенолом, бипантеном. Я приспособилась пропаивать ее рыбьим жиром, почему-то тоже помогает, хотя никто не выписывал. Пили месяц, было легче. Не пьем две недели и вчера все заново. Ладошки высыпало вечером, сегодня суббота. Может анализы какие-нибудь сдать? Говорит, что зуд есть. Заболевание не всегда с сыпи начинается иногда просто с сухости ладоней. Может что-нибудь бактериальное добавилось - ребенок ходит на акробатику, а там сами понимаете зал не стерильный, а соприкосновения с полом постоянные. Фото прилагается. Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: облазиет кожа на пальцах рук и пятна на ладошках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 18:24
Здравствуйте Людмила !
Это - атопический дерматит.
Вы принимаете правильное лечение.
Адвантан - можно короткими курсами до 14 - 20 дней , дальше обязательно делать перерыв - 20 дней .
Можно использовать крем " элидел " по инструкции.
При зуде - таб. Фенкарол - 10 мг согласно инструкции до 5 - 10 дней.
Бепантен или детский крем " бюбхен " с пантенолом - обязательно 5 - 7 раз в день как крем для рук! -длительно.
Ограничьте контакт с водой.
Важно : носить перчатки на улице!
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты , если отмечаете обострение после определенных продуктов питания.