Неврогенный запор
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Запорами страдаю лет 5, с 24 лет. Проверила полностью весь кишечник, ирригоскопия, колоноскопия, ректороманоскапия, УЗИ, МРТ брюшной полости. Отклонений нет, поджелудочную периодически лечу. Вычитала что из за заболеваний центральной нервной системы или ее окончаний, отвечающих за передачу импульса от коры головного мозга до мышечных волокон, расположенных в области анального кольца могут быть запоры. Ставили диагноз неврастении, панические атаки, тревожность. Лечили, но не помогло, научилась жить с этим, на запоры невролог даже не обратил внимание. Скажите чем можно лечить? У гастроэнтеролога лечилась года два не помогло. Бывает от волнения схожу в туалет по большому, но в основном твердый стул. Особенно в поездках. Питание хорошее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-17 16:11
Здравствуйте, Диана.
Именно Ваше состояние тревожности, панические атаки и вызывают этот запор, пока психологическое состояние не изменится запоры не пройдут.
Могу порекомендовать чернослив, да и любую сливу, которую на зиму можно заморозить, грецкие орехи, преимущественно овощные блюда и пользоваться слабительным, например гуталлакс 10-12 кап. на ночь помогает даже при самых сильных запорах. Если имеется поясничный остеохондроз, лечить его, противовоспалительные, витамины гр. В, например мильгаму, мидокалм, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК, есть упражнения и для улучшения работы кишечника, доктор Вам их даст.
Здоровья Вам!