Неусваиваемость железа?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия
Здравствуйте, 3 месяца назад обнаружила низкий уровень железа: 8,9 при норме 10,7-32,2
и ферритина: менее 5 при норме 10-147. Принимала тардиферон 3 месяца по 1 таблетке в день. После повторила анализы: железо 14,2 и ферритин 26. Опасения вызывает то, что не смотря на прием препарата в течении немалого количества времени показатели находятся на нижней границе нормы. Что это означает? Железо не усваивается? С ЖКТ проблем нет (фгдс-норма, колоноскопия - каторальный проктосигмоидит). Из жалоб: выпадение волос, сухость кожи, температура 37,2 на 9-10 день менструального цикла.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-17 06:06
Здравствуйте.
Вы ориентируетесь не на те показатели, на которые нужно ориентироваться в первую очередь. Прикрепите оригиналы полных общих анализов крови до о после лечения.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 18:57
Здравствуйте, Александр Борисович! Прикрепляю анализы до и после лечения (первые 2 документа - до лечения, вторые 2 документа - после лечения). Ферритина до лечения там нет (документ сейчас находится в больнице), значение ферритина до лечения: 5.
Алина 2020-06-20 18:58
До лечения
Алина 2020-06-20 18:58
После лечения
Алина 2020-06-20 18:59
После лечения второй
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-20 22:56
По представленным данным на сегодня признаков железодефицита нет. Для уверенности нужно сдать общий анализ крови на анализаторе, с показателями эритроцитарных индексов.