Неудачи в профессиональной деятельности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы попытаться разобраться в своих неудачах в профессиональной деятельности. По профессии я бухгалтер, но работаю в аудиторской сфере в качестве аудитора (тот кто проверяет бухгалтеров) более 10 лет. При этом у меня нет так называемого аттестата аудитора, я работаю под руководством, которое обладает этими привилегиями. Моя однократная попытка получить данный документ конечно была, но я не сдала экзамен (это было около 8 лет назад). После этого я несколько раз собиралась пересдавать, но так и пошла. Скажу сразу с каждым годом получить аттестат становится все дороже и сложнее. А сейчас даже финансово для меня нереально. Поэтому я попробовала получить другой сертификат (это в области международных финансов) и тоже провалила (год назад). При этом я знаю, что многие делают не одну попытку сдачи экзамена, но я не могу, я после провалов не верю в себя и в свои способности. Это гложет меня, мне кажется я не на своем месте, я тупая и не раз уже мысленно хотела уволится с работы из-за этого. Мне стыдно, со мной работают молодые коллеги с аттестатами аудиторов. А я как вечно "лузер". Финансовая сторона тоже хромает, эти экзамены очень дорогие для меня. Как заставить себя поверить в себя?
Отдельно немного про мою жизнь: я росла некрасивым ребенком (очень длинный нос, лошадиная улыбка, клички "лошадь" или "буратино"). В школе часто унижали мальчики. Конечно я росла с мыслью стать красивой. Первый брак был в 20 лет, но муж ушел конечно. Дальше много мужчин на одну ночь и неудачные пластические операции на нос (их порядком 8 штук было). Сейчас у меня есть ребенок и гражданский муж (вместе 7 лет и он отец ребенка), но у нас очень тяжелые отношения, от которых я конечно уйти не могу. Себя я то считаю красивой, то уродиной.
Почему обратилась за помощью, потому что надо зарабатывать, а у меня руки опускаются работать в этой сфере и я уже не различаю, то ли профессия не нравится, то ли из-за провалов такое настроение. Помогите разобраться.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-26 15:33
Здравствуйте, Светлана.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.