Нет результата от "Позитива"

Спрашивает: Санек
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор, вот объясните, почему происходят такие вот моменты, как буд то накрывает. Пью препарат "Позитива", настроения особо нет, ну жить можно, НО бывают дни когда становится совсем плохо, ни жилания работать, ни желания общаться, самочувствие ужасное. Через пару дней опять полегче становится. Почему такие перепады происходят? Пил одну таблетку в сутки "Позитива", теперь пью половинку, разницы в самочувствии вообще не заметил. Когда сильно плохо, выпиваю 1/4 кетилепт, но от него такая сонливость на утро, работать не возможно. Посоветуйте как бвть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 22:47
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Санек 2021-01-05 12:39
Спасибо Вам доктор, опасно ли такое состояние, может ли перерости в более сильные проблемы. Может более подробно в двух словах о том какую рпботу надо проводить с головой чтоб избавиться от этих симптомов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-05 12:49
Невроз не опасен, он не приводит к психическим или телесным болезням. Но при отсутствии решения основных жизненных проблем, может генерализоваться и стать структурой личности. Тогда избавиться от него будет гораздо сложнее.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Санек 2021-01-05 15:58
Доктор, уже легче как то стало. Спасибо Вам, здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 15:57
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Санек 2021-01-31 07:04
Доброе утро доктор. Скажите, можно ли тогда, отказаться от "Позитива" вообще или может заменить этот препарат на какой то другой.?
6 месяцев пью "Позитива" по пол таблетки, появилась сонливость сны какие то все снятся, может такое быть из -за уменьшения дозировки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 10:29
Пол таблетки эсциталопрама и 1/4 кетилепта время от времени - это вообще не о чем. Срабатывает эффект плацебо. Невозможно оценить эффективность медикаментозной терапии на таких дозировках и способе приема.
Санек 2021-02-13 21:32
Доктор добрый вечер. Врач назначил Оксетол для нормализации настроения, сказал Позитиву отменять, можно ли пить эти два препарата одновременно.? Снижаю Позитиву для того чтоб отказаться от нее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 23:56
Препараты относятся к разным фармакологическим группам. Их можно принимать вместе. Лечитесь на здоровье.