Нет обоняния после болезни

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом,! Месяц назад перебелели всей семьёй. Из симптомов высокая температура до 38.8 в течение двух-трёх дней, после в течение ещё 4х дней 37-38, небольшой насморк, головная боль, слабость. Так же пропал вкус и запах. По всем показаниям типичное ОРВИ. Через неделю все прошло. Но проблема в том что прошло больше месяца а обоняние так и не восстановилось. Как будто носа нет вообще. Вкус ощущается очень слабо-только кислое, сладкое, горькое, а вкус самих продуктов отсутствует. После болезни сдавали пцр тест на ковид-отрицательный. Так же сдавали анализы на с реактивный белок, ферритин, д димер и общий анализ крови. Сказали по анализам все в норме. Лечились Циклофероном. Подскажите пожалуйста почему так долго нет обоняния? И что с этим делать? Спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо время для восстановления обоняния после ОРВИ. Показано увлажнение слизистой носа солевыми растворами. Обонятельная тренировка: ежедневно вдыхать через нос до 5 разных эфирных масел с запахами которых Вы знакомы.