Потеря вкуса и запаха

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после длительного лечения бронхита пропало осязание, температура сохраняется, терапевт отправил на рентген пазух носа и консультацию Лора, судя по заключению врача рентгенолога с носом все в порядке. Скажите пожалуйста, что может быть причиной потери вкуса и запаха?
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! У Вас есть жалобы со cтороны носа, а именнно на заложенность, насморк? Вы обследовались на COVID?
Светлана 2021-01-18 19:10
Добрый вечер. Я начала болеть 23 декабря, в этот же день была сделана флюорограмма, которая показала признаки бронхита. Насморка, задолженности носа как и кашля не было. Так же 23 декабря был взят анализ на клади- результат отрицательный. Была только температура 37,5. Сделали назначение: Ацц, вильпрофен, ацекардол. После этого появился кашель, температура сохранялась прежняя до 37,5. 5 января сказали продолжать пить Ацц, добавить эуфилин, азитромицин, ингаляции с физраствором и зиртек. 12 января ко всему добавили цефтриаксон в/м на 5 дней., а 13 января я перестала ощущать вкус и запах. На сегодняшний день больничный закрыли, т. К с бронхитом целый месяц это уже много. Но уже кашля нет, только теперь температура держится 37,7 - 38 постоянно, нос дышит, только запаха так и нет, и присутствует «гундосость». Что делать в этом случае? К какому специалисту обратиться?
Повышение температуры говорит об воспалительном процессе. Как давно Вы сдавали клинический анализ крови и общий анализ мочи? Если есть свежие результаты прикрепите к ответу.
Потеря обоняния и вкуса может наблюдаться на фоне гриппа и др. ОРВИ, так как вирусы могут влиять на чувствительные клетки. Если ЛОР врач на приеме не видит проблем с носом тогда Вам показана консультация невропатолога.
Светлана 2021-01-18 20:09
Спасибо. Свежих анализов нет, как и старых, почему то не оказалось в карточке. Завтра иду сдавать ОАК и ОАМ. А с какими жалобами я могу обратиться к невропатологу? И терапевт не видит у меня признаков гриппа и ОРВИ, только температура 38.
Потеря вкуса и обоняния на фоне ОРВИ без признаков острой ЛОР патологии- показание для консультации невропатолога.