Нет месясных на отмене кок

Спрашивает: КАтя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я принимаю оральные контрацептивы Бонадэ полгода. Последние 3 месяца менструальноподобное кровотечение было очень скудное, даже мазней назвать сложно. И вот закончилась очередная упаковка. 2 й день отмены, должны прийти «месячные», но их нет, вообще, даже мазни. Совпало так что УЗИ делала 2 недели назад, все было в норме со слов врача, эндометрий 3,8. Вопрос: 1. Значит ли это что яичники так уснули и эндометрий истончился что месячных нет? 2. Является ли это нормой или это повод для обследования?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 18:47
Здравствуйте.1. Не исключено. 2. Это вариант возможной нормы. Если совсем пропадет менструация, то стоит обсудить с врачом смену КОКа
Платная консультация
Катя 2021-03-13 19:42
Спасибо за Ваш ответ. Скажите, а почему смена препарата? Это плохо? Когда я пила Чарозетта у меня тоже не было менструации, правда тогда я ещё и грудью кормила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 20:41
Потому что должны быть циклические кровотечения (хотя бы скудные, но менструации)
Платная консультация
Катя 2021-03-15 14:28
Здравствуйте доктор. Позвольте ещё задать вопрос. Менструация все таки у меня началась, но на день позже привычного. Обычно в субботу днём на отмене 2й день, а в этот раз в воскресение утром. Не мазня но мало. 1. Это имеет место быть? То что задержка своего рода произошла? Или говорит о том что что-то не так? 2. В цикле была однажды рвота и мне приходилось выпить ещё одну таблетку «вдагонку», может это послужило задержке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-15 14:42
1. Не вижу проблем. 2. Один день - это вообще не задержка
Платная консультация
Катя 2021-03-15 16:21
Даже тот факт что всегда шли в один и тот же день на протяжении полгода? Просто я думала что на ОК всегда должно быть четко, чуть ли ни час в час. Спасибо.