Циклодинон и долгие месячные

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит вторичный, с 4-хлетнего возраста. Левая почка не функционирует на 90% (вдруг важно?.)
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня произошла странная ситуация. Я прошла плановое обследование у гинеколога - узи, цитология, флора, гормоны. Имелись жалобы на сбои, четко совпадающие с периодами стрессов, при обследовании было выявлено значительное повышение уровня пролактина (мрт гипофиза выполнено - патологий нет, из предположений врача о причине такой аномалии - полностью утраченная функция левой почки). Часть анализов прилагаю (другая потеряна из-за сбоя сервиса лаборатории). По результатам - все в норме, кроме пролактина, мазок и узи - норма, на 19 дц было ЖТ. Врас назначил Циклодинон, чтобы попробовать снизить пролактин. Поием препарата начала на 4 день цикла. Однако на сегодняшний день месячные идут, медленно слабея, 7 дней (обычно 4-5). (Доп: не беременела, не рожала, иппп не имела, операций на матке и придатках не было, половую жизнь веду с 19 лет, партнер один, беременность исключена - партнер стерилен). Вопросы мои вот в чем:

1) может ли Циклодинон влиять на длительность и характер месячных? В источниках противоречивая информация, врач говорит, что может.

2) может ли уровень пролактина быть связан с недостаточной функцией почек? Почка технически отсутствует с 15 лет.

3) какую тактику применить? Отменить препарат или наблюдать? Выделения скудные - достаточно ежедневки.

Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-15 11:37
Здравствутйе.1. Да. 2. Впервые слышу о такой зависимости. Но по этому вопросу (пролактин) оптимальнее всего задавать эндокринологу. 3. Продолжать прием
Платная консультация
Мира 2021-02-15 15:37
Спасибо вам большое! Можно еще один вопрос? Не навредит ли мне одновременный прием циклодинона и, например, Транексама? Можно ли помочь месячным прекратиться таким образом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-15 17:10
Можете принимать. Не навредит
Платная консультация
Мира 2021-02-15 18:26
Спасибо!
Мира 2021-02-16 01:36
Здравствуйте еще раз, простите, что снова беспокою. Прошел восьмой день цикла, выделения еще есть. Это действительно может быть побочное действие циклодинона? Выделения очень скудные, не постоянно, три или четыре раза за день выделялись, но кровь все же. Есть поводы для паники? Или нужно просто дождаться, когда они закончатся? Боюсь кровотечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-16 12:25
Здравствуйте. Это возможный вариант нормы
Платная консультация
Мира 2021-02-16 12:29
Спасибо вам огромное!