Нет месячных мелкий вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, занимаюсь гимнастикой толстеть нельзя, при росте 146 у меня вес 30 кг, месячных нет, , мне до 16 лет ждать их, и правда ли то что чтоб пошли надо набрать как минимум 45 килограмм? У моей мамы пошли в 16, у сестры в 15 нет

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-05 19:25
Марина, здравствуйте.

Нет какой-то конкретной нормы в кг, чтобы начинались месячные. Все индивидуально, но это правда, что дефицит веса у девочек может тормозить начало менструаций.
В Вашем случае я не могу сказать то ли это дефицит веса, то ли наследственная предрасположенность к позднему началу менструального цикла. В данном случае может помочь ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога по месту жительства.

С уважением, Елена Трофимовна