Возможна ли ЗГТ после заболивания рака шейки матки

Спрашивает: Стася18.10.1988
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, мне 27 лет. В 2011 году поставили диагноз рак шейки 2 ст. Прошла облучение и агату, операции не было. Сейчас все стабильно в норме. Сразу же прикратились месячные. Вес начала набирать сразу, в итоге с 59 на 88 кг. Самочувствие ухудшелось. Особенно мучали выбрасы адреналина. Проблемы с полнотой были единожды раннее когда была беременна, после того как пришли месячные, вес пришол в норму. Я все сопоставила и пришла к выводу что это всё всязано с яичниками и гормонами. По совету знакомой сдала анализы. Вот результаты: АМГ-0,01. Эстрадиол-18. ФСГ-92,41. ЛГ-50,47. Пришла я к своему онкогеникологу, (прошу заметить что они у нас меняются каждый год). показала ей их, а она даже смотреть не стала и сказала что я тебе прописывать нечего не буду с такой болезнью. Я не хочу брать на себя ответственность. Я ей: " рак шейки к гормонам отношения не имеет. А она: "раковые клетки есть во всём организме и гормоны могут справоцировать их. И я ушла несчем. Но читаю статьи что гормоны нужны тем болле в таком возрасте да и стареть не хочется так рано, и вес несёт за вобой не мало возможных заболеваний. В надежде что она не права. Подскажите пожалуйста что мне делать? Можно ли принимать ЗГТ? И если да, буду искать возможно в соседнем городе специалистов. Зараннее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 17:27
Здравствуйте. Рак шейки матки имеет негормональную природу и чаще всего вызывается вирусом паппиломы человека (это инфекция, передающаяся половым путем). эстрогены (основной лечебный компонент препаратов ЗГТ) не являются онкогенами (т. е. не разблокируют в клетке генные механизмы опухолевого роста). Потому ищите другого врача. Удачи Вам!