Нестерпимая боль
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИЛГ, ХСН, аутоиммунный тиреоидит, геморрагический гастрит
Здравствуйте! Два года назад был короткий приступ (сек 15) сильнейшей боли внизу ноги (внутренняя сторона чуть кзади от щиколотки - и вверх см 12, т. е. строго локализованный участок боли - вот эта линия 12 см). Боль сильнейшая, острая, как будто вогнали толстую иглу. На следующий день повторилась история на второй ноге. Приступы прошли без всяких последствий. Но я испугалась и побежала проверила вены - все в порядке. Около месяца назад все повторилось, но уже в более серьезной форме - приступ длился минут 7, я буквально ползала по полу, ощущение, что сердце останавливается от боли. После приступа ощущалось какое-то "движение" в обеих ногах - подергивание, переливы и т. д.,на следующий день все прекратилось. Во второй ноге приступа не было, но был короткий эпизод проявления боли, только гораздо меньшей интенсивности. Место проявления боли сохраняло болезненность (при прикосновении) несколько дней.
Я обратилась к неврологу. Проверила вены, артерии, сделала МРТ голеностопа и поясничного отдела позвоночника. Невролог отвел меня и на консультацию к ортопеду. По всем результатам обследований - диагноз не поставлен. Вены и артерии в порядке, в позвоночнике есть некоторые проблемы (грыжа, киста), но врач сказал, что их характер не указывает на возможность таких проблем.
Я сердечница с редким диагнозом - идиопатическая легочная гипертензия, на инвалидности. Приступ был такой силы, что сутки пульс держался за 90. Я терпеливая- одних операций 4 штуки(), у меня и судороги ног бывают, но ЭТА боль - действительно нестерпима. Приступы происходили в состоянии покоя. Незадолго до последнего - мыла пол шваброй, небольшую площадь и не тяжело даже для сердечницы). С неделю назад снова мыла пол, совсем немного, и почувствовала потом эти движения-подергивания в ногах, поэтому, возможно, тот приступ и связан как-то с мытьем пола. Нигде в инете не нашла ничего про боль такого характера. Ужасно боюсь повторения (из-за сердца). К кому дальше обращаться и что предпринимать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Вам нужно пройти электронейрографию нервов ног, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать и на причину.