Постгерпетическая

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Начало, был ушиб правой части груди, появились боли сломанного ребра
через 4-5 дней появились высыпания по ходу межрёберного нерва в правой части
от позвоночника до живота. Тогда мы поняли, что это опоясывающий герпес Зостер.
Сначала, особо болей не было. Начали принимать ацикловир 400
по 1 т 3 раза в день (ошиблись по незнанию с дозировкой) и мазь ацикловир 5 дней.
Начались жгучие постоянные боли
и приступы невыносимых жгуче режущих болей минут по 10 - 15 до криков и стонов.
Почитав форумы по ОГ, понял, что это уже невролгия ПНГ
На шестой день после высыпаний пошли к дерматологу, назначил Валоцикловир 1000 мг
3 раза в день и витамины с цинком. И ещё обрабатывать болячки марганцовкой и
прикладывать теплую соль на болячки, и
футболку в штаны заправлять, для тепла. На жалобы на нестерпимые боли, сказала, что
боли пройдут на второй день, после приёма валцикловира. Антиконвульсанты не
советовала Вот Так Вот! Про неврологию ни слова!
На второй день приёма валцикловира стало значительно хуже.
Приступы участились боли усилились
Сам подключил Финлепсин 400 мг 3 раза в день, амитриптилин 25 половинку на ночь
плюс мильгамма в/м
С финлипсина на 3 день побочка пошла, или может от амитриптилина - тошнота рвота
головокружение.
Заменил конвалисом 300 сначала первый день 600 сейчас 1200 мг в день. Количество приступов уменьшилось, а постоянные жгуче боли продолжаются. Валцикловир пропили 7 дней. Мильгамму
колю. Всё продолжается. На 29.12.20 после появления герпесных высыпаний, прошло
30 дней.
На сегодн 27.01.21 прокололи 10 уколов аксамон. Перешли опять на финлепсин 400 по 2т
в день. НПВП не помогают. Боли не проходят!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 11:31
Здравствуйте.
.
Вас осматривал за это время лично невролог?
Или все схемы лечения вы подбирали себе сами?
Напишите более четко, что именно вы сейчас принимаете из медикаментов?
Борис 2021-01-29 10:32
Таисия, если не затруднит, прочитайте ещё раз мой вопрос, по моему, всё понятно, даже число месяца указал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 21:54
Я читала ваш вопрос. Внимательно.
Подумала, что мне это показалось: все препараты, кроме лечения от дерматолога, вы назначили себе сами!
Именно поэтому и решила еще раз уточнить эту информацию.
То есть за месяц с момента появления первых симптомов вас так и не осмотрел лично врач-невролог?
Борис 2021-01-30 14:53
Да, назначили сами! У невролога не были. Прием у дерматолога я описал выше. К сожалению, найти нормального врача в наше время - проблема, ну и желание раздавать деньги за платные приёмы отпало сразу. Скажу ещё, что к неврологу не пойдём пока! В общем на данный момент с начала симптомов и продормальной фазы, прошло 60 дней, т. е. у нас пока ещё подострый период и болезнь ещё не перешла в стадию пгн. Сейчас боли стали умеренными и мы отменили антиконвульсанты. Теперь вопрос, стоит ли продолжать прием габапентина или нет. Если продолжать, то в какой дозировке? Финлепсин нам не подошёл, набрали дозировку 800 мг в день и побочка пошла - сонливость, тошнота. Габапентин переносим хорошо, но насколько я понял, нормального обезболивающего эффекта не добились из за неправильной дозировки - 1200 мг в день, а нужно было в дозе 600- 800 мг 3 раза в день. Спасибо за ответ.
P/S Зачастую, и неврологи назначают при герпесной невролгии - ибупрофен, кеторол и т д. представляете!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-01 10:26
Будьте здоровы!