На что заменить Кетопрофен в/м

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, артроз
Здравствуйте, доктор,
У меня обострение шейного остеохондроза. Сильные боли затылок-лопатка-шея-ключица, отдающие в руки.
Была на очном приеме невролога буквально вчера, прописали Кетопрофен в/м n5, мидокалм 150, Мильгамма в/м 5, мексидол в/м 10.

Сегодня начала в/м Кетопрофен, Мидогалм 150/2, Мильгамма в/м.

И такая проблема. Похоже, не смогу принимать Кетопрофен, тошнота, боль в животе, вздутие, чувство жара, тахикардия.

Предполагаю, что именно на него, а не на другие препараты. Т. к. и Мидокалм, и Мильгамму уже принимала неоднократно и такой реакции не было. А вот с Кетопрофеном в/м столкнулась первый раз.

Пожалуйста, у нас все закрыто, не смогу связаться с неврологом.

Подскажите, на что можно заменить в/м Кетопрофен?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-04 19:54
Здравствуйте.

Вам можно заменить препарат на Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, до 7 дней, после приема пищи.
И для защиты желудка: Пантопразол 40 мг-1 таб. Вечером.
Наталья 2021-11-04 21:14
Таисия Вячеславовна, огромное спасибо за такой быстрый ответ. Да, по всей видимости мой любимый Омез оказался слабоват.
А может подскажете, лучше Пантопразол или Нексиум?
Нексиум 20 мг есть прямо сейчас, а Пантопразол только завтра прикуплю.

Спасибище!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-04 23:01
Если есть Нексиум, то конечно сейчас выпить нужно его.

А так в принципе, Пантопразол лучше справляется с повышением секреции соляной кислоты. Поэтому можно завтра уже его принять.
Наталья 2021-11-04 23:28
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-05 09:58
Будьте здоровы!