Нестабильный стул, лечение

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обратился к врачу с проблемой частого жидкого стула. Были назначены анализы. Из всего сданного, завышены показались АЛТ, АСТ, в анализе на дисбактериоз выявлен золотистый стафилококк и esherichia coli гемолитические. Кальпротектин 240, панкреатическая эластаза 399. По гастроскопии хронический неатрофический антральный гастрит, очаговый бульбит. По УЗИ жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы.
Назначено лечение микразим, альфа-нормикс, бак-сет, Урсосан, Смекта. А также дела стол номер 5. Прошел месяц, лечение заканчивается, результат виден незначительный. Стул иногда оформленный, иногда жидкий. Бывает темно-зеленого цвета. Посоветуйте, может ещё какие-то анализы необходимо сдать, или лечение другое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 20:41
Здравствуйте, Вадим! Бактерии, которые лечили, очень устойчивы. Нужно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз, дополнительно анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Вадим 2019-10-24 21:34
Спасибо большое. Ещё подскажите, черно-зеленый кал может быть из-за Дисбактериоза, или необходимо обследовать кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 19:08
Чаще такой оттенок кала бывает на фоне дисбактериоза, при нарушении оттока желчи.