Нестабильный менструальный цикл в 13 лет

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 13ти лет нестабильный менструальный цикл, дневник к сожалению не вели. Началась в 12 лет. Идет примерно раз в 3 месяца. Продтлжительность неизвестна. Полагаю средняя. Комплектация нормальная, прекрасная стройная фигура, молочные железы налиты, небольшой животик присутствует. Спортом занимаемся -физра, танцы
Ходили к врачу очно -сказали это из за худобы. Что девочка как мальчик (хотя это не так!) Чем очень оскорбили ребенка. Кисты в таком возрасте сказали стабильная ситуация. И беспокоится не стоит. Никаких обследований не назначили. Очень переживаю и уверена что может быть что то плохое. У меня была такая же фигура в этом возрасте и подобных проблем не было. И у более худых подруг. Подскажите пожалуйста, какие обследования возможно нужно пройти, на Ваш взгляд, и есть ли в этом в действительности необходимость. Из за чего всеже это может быть? Ведь взрослым с такой проблематикой назначают обследования вплоть до всего организма. А тут даже на узи не направили. И вообще непонятно что делать.
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-10-23 09:11
Здравствуйте! Много раз писала. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года (даже до 2х лет), а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Проблем пока не вижу. Если Вам кажется, что с фигурой что-то не то - это к детскому эндокринологу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова