Неспецифический лимфаденит, ЛГМ и кровь на онкомаркеры
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в течение 8 месяцев принимала ОК с целью регуляции МЦ, обратилась к гинекологу с жалобой на появление синяков без причины. Рекомендовано ОК отменить, после отмены увеличились паховые л/у.
Мазок: L – б/к, эп – до 20, флора – см. Пр. КОК, GN/TRICH – отр. Соскоб из ш. м. на АК: соответствует возрастной норме.
УЗИ паховых л/у: с обеих сторон лоцируются гипоэхогенные л/у с широким корковым слоем, округлой и овоидной формы, с четкими волнистыми контурами, размерами справа от 5,9 до 17,8*10,1 мм, слева от 8,5 до 13,4*9,1 мм. При ЦДК справа васкуляризация значительно усилена, слева не изменена, единичные сосуды в воротах.
Гинеколог назначил лечение и направил к хирургу. Контрольный мазок: L – 1-3, эп – 5-10, флора – см., GN/TRICH – отр.
Хирург ставит диагноз двусторонний паховый лимфаденит и направляет к терапевту, т. к. нет абсцедирования.
Терапевт назначает анализы на гепатит С и В, ВИЧ – отр., направляет на консультацию к онкологу.
Онколог при пальпации помимо паховых л/у обнаруживает увеличенные л/у на шее и ставит диагноз неспецифический лимфаденит, назначает: ОАК, ОАМ, БАК, гепатит С и В, ВИЧ, RW, УЗИ внутренних органов и л/у.
Гепатит С и В, ВИЧ, RW – отр. Сахар - 4,5 (4,0-6,1 мл/л). СОЭ - 16.
УЗИ внутренних органов: в воротах селезенки лоцируется изоэхогенное образование с ровным четким контуром d – 14 мм.
УЗИ л/у: в подчелюстной области слева лоцируется л/у с широким корковым слоем 26*10 мм, в аксиллярных областях лоцируются структурно неизмененные л/у: слева 19*10 мм, справа 18*7 мм., в паховых областях с обеих сторон лоцируются увеличенные гипоэхогенные л/у с утолщенным корковым слоем, с кровотоком в воротах: слева до 18*6 мм, справа до 16*7 мм, в паховой области слева лоцируется л/у шаровидной формы 12*8 мм, с утоленным корковым слоем, с тонкой сохраненной зоной ворот, с кровотоком в воротах.
Онколог направил к общему онкологу исключить ЛГМ. Велика ли вероятность ЛГМ? Какое обследование ещё пройти? Кровь на онкомаркеры будет показательна?
Теги: паховый лимфоденит
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ
Добрый день. Нужно сделать биопсию измененного лимфоузла. В зависимости от результатов может понадобиться ПЭТ КТ. Онкология не исключена.