Неспецифические изменения з. т
Спрашивает: Нико
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Делал вчера ЭКГ и вот такая пришла расшифровка.
Интересует нижняя подпись "неспецифические изменения з. т. (Высокий).
О чем это может говорить?
Ежегодно прохожу проф медкомиссию, могут ли возникнуть на ней вопросы относительно этого?
О чем это может говорить?
11 ответов
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фотографию ЭКГ.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Выложите, пожалуйста, фотографию ЭКГ.
С уважением, Лиана Алексеевна.
ЭКГ в пределах нормы. Высокие зубцы Т в грудных отведениях это особенность, связанная с вегетативной регуляцией сердца.
На комиссии вопрос быть не должно.
Добрый вечер. На всех ЭКГ есть синусовая аритмия. Форма зубцов Т в грудных отведениях примерно одинаковая.
На свежей ЭКГ по сравнению с предыдущими (которые сегодня прислали) увеличилась высота зубца R в левых грудных отведениях (V5, V6) , но вольтажных признаков гипертрофии левого желудочка нет. Вы занимаетесь интенсивными регулярными физическими нагрузками?
Nico А о чем говорит высота зубца?
Да, в течении трёх месяцев сейчас бегаю достаточно часто. Будут какие нибудь рекомендации относительно физ нагрузок?
Говорит что миокард (сердечная мышца) левого желудочка стал толще, как признак тренированности сердца.
Если ранее не делали УЗИ сердца, можно сделать.
Рекомендации общие:
- соблюдайте режим, успевайте восстановиться;
- полноценный сон;
- сбалансированное питание;
- полноценный сон;
- сбалансированное питание;
Nico Спасибо огромное за ответ! И заключительный вопрос по теме.
Дайте пожалуйста рекомендации по поводу кофе. Очень люблю эспрессо со стаканчиком воды выпить. Но не чаще двух раз в день. И не каждый день. Есть ли какие нибудь по этому поводу ограничения?
Полезно употреблять 1-2 чашки натурального кофе в день, желательно в первую половину дня. Лучше использовать фильтрованный кофе, предпочтительнее - без сахара. Через 30 мин после - стакан тёплой воды.
Правильное употребление кофе продлевает жизнь - риск смерти снижается в среднем на 20%.