Ощущаю сердечные толчки, больше в животе. Будто качает меня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: На узи калькулёзный холецистит, неработающий желчный пузырь? Дифузные изменения pankreas Сейчас по гинекологии есть воспаление.
Здравствуйте, несколько дней ощущаю сердечные толчки. Особенно стоя. Будто качает меня на этих точках, особенно если опереться на что-то спиной. Ощущения сильнее в животе. Бывают боли в груди, лёгкие головные боли. Ранее бывали лёгкие головокружения, онемения левой руки и левой щеки (связывала это с остеохондрозом). Ранее проблем с сердцем не было. Месяц назад на ЭКГ "неспецифические изменения зубца Т в обл. Левого желудочка.
Каковы могут быть причины этого?
Категория: Кардиолог

23 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 07:10
Здравствуйте. Нужно делать узи сердца и аорты, так как это может быть аневризма.
Ирина 2021-09-28 10:07
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! ????
Я вот этого и боюсь!
У нас в маленьком городке не делают. По возможности сделаю. Сходила к терапевту. Сделали ЭКГ
Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение внутрипредсердной проходимости. Неспецифические изменения зубца Т-ST. (возможно эликтролитные изменения, нейрогормональные изменения, хроническая коронарная недостаточность) Сказали проверить щитовидку. Назначили панангин, глицин, бисопролол. Как Вам такое лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-30 08:38
Здравствуйте. До установки диагноза вполне подойдет такая терапия. ЭКГ выложите саму пленку.
Ирина 2021-09-30 21:08
Здравствуйте!
Ксения Викторовна, фото плёнки вот. Качество не очень.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:09
Здравствуйте. По ЭКГ ничего острого нет. Имеются неспецифические изменения, которые могут быть связаны с чем угодно. Учитывая, что острого ничего нет, можно продолжить назначенную терапию. Если прям беспокоит и мешает жить, то пишите, будем думать, Петербург недалеко.
Ирина 2021-10-06 22:06
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Головокружений вроде стало меньше. Но эти покачивания. Порой сильно. Голова всё равно "ненормальная". Может быть и из-за нехватки калия и магния это всё, не знаю. (т. к. были покалывания по телу). Пугает что стоя это всё сильнее.
Жить, действительно, мешает. СПб, да, недалеко. Но имею маленького ребёнка и выбраться не так то просто.
УЗИ сердца и аорты лучше сделать?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 22:44
Ну тогда да. Учитывая, что иногородняя через историю болезни, а это не меньше 7 дней точно займет, если что-то высокотехнологичное придется делать.
Ирина 2021-10-06 23:02
Скажите, как вообще это делается?!
Т. е. в моей ситуации с чего начать и как к Вам попасть? Цена вопроса?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 23:19
Ну вы же гражданка России. Государство о Вас заботится. Ну формируется пакет документов на ваше обследование (ваши медицинский и страховые документы), согласовывается дата. Приезжаете, активно обследуетесь. Если что-то находим серьезное, то думаем как это исправить и оформляем квоту (маловероятно в вашем случае), если ничего не находим что нужно исправлять (наиболее вероятно в вашем случае), то поздравляем Вас с этим радостным событием и выписываем.
Ирина 2021-10-06 23:44
Ого! Я даже не знала, что всё так просто.)
Не верится даже, что всё можно сделать по полису. Порадовали. Спасибо!
Спасибо на надежду, что не всё так плохо. ????
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 23:54
ну заочно больше на небольшой врожденный стеноз чревного ствола похоже по описанию. Ну это учитывая возраст и просто жалобы. А так смотреть нужно конечно же очно.
Плюс это я одну "цитату" из вашего описания только видел. А не в целом Вас и Ваш организм. Ну не так просто как кажется. Просто три промежуточных этапа, пока человек попадет ко мне, Вам удалось избежать)
Ирина 2021-10-07 07:20
А это по УЗИ диагностируется?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-07 07:38
Правильнее дуплекс, "золотой" стандарт МСКТ в ангиорежиме.
Ирина 2021-10-07 09:10
Т. е. по УЗИ можно не увидеть?!
Только мрт.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-07 10:16
А ребенок совсем маленький?
Знаю несколько людей, которые из вашего города на работы в СПб ездят)
Ирина 2021-10-07 10:56
Павел Владимирович, спасибо Вам за ответы и за то, что не остаётесь в стороне.)
Ребёнку 1,5г. В садик пока привыкание на 2 ч ходит.
Да, действительно, многие люди ездят в СПб работать. У нас работы мало и зарплаты не сравнить.
У меня и сестра диспетчером на неотложке работает. Вроде бы в Вашей больнице, но это не точно, надо спросить.)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-07 10:12
Узи может сказать, есть ли вообще изменения или нет. А степень их оценить сможет крайне сомнительно.
Мрт тоже не метод выбор, компьютерная томография более информативна в плане ангиографии
Ирина 2021-10-07 12:27
Хорошо! Ещё раз спасибо!)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-07 12:51
Будьте здоровы)
Ирина 2021-10-07 22:19
Очень уже хочется быть.!)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-07 23:00
Будут вопросы, звоните, пишите в вотсапп.