Неспецефический солидный очаг, это что?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Tbc, гепатит инф, пиелонефрит, варикоз, апноэ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала КТ лёгких, болелела Орви, на КТ выявили пневмонию, в описании фраза насторожила, неспецефический солидный очаг в s8. Что это может быть. В анамнезе в 1990г инфильтративный tbc лёгких в ст распада и обсеменения. Пролечен, остались кальценаты в верхушке левого лёгкого. С уважением Виктория. Ан крови прилагаю
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 05:41
Здравствуйте, Виктория!
Это последствия удачно перенесенного когда то воспаления. Очаг воспаления локализован, лёгочная ткань вокруг него не поражена. Это требует наблюдения- кт через 3-6 месяцев.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.