Несовершенный остеогенез наследственность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в положении. Беспокоит риск передачи редкого заболевания моему ребёнку. У дяди был несовершенный остеогенез (умер из-за инсульта, много выпивал), данная болезнь перешла моему двоюродному брату (диагноз- несовершенный остеогенез 1 типа). У моего папы и у моих сестёр нет данного диагноза, у бабушки и дедушки тоже. Дядя был первым в родне, у кого его обнаружили. Подскажите пожалуйста, какова вероятность передачи данного заболевания моему ребёнку?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 января 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-24 23:13
Здравствуйте
Правильно я поняла, заболевание было у дяди и его сына?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 09:01
Да, все верно. Только у дяди и его сына.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-25 09:36
Это доминантное заболевание, а значит, мутация впервые возникла у Вашего дяди.
Родственников, которые были бы бессимптомными носителями - не может быть.

То есть, для Вашего ребенка риск НО общий.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 10:36
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Надеюсь, все будет хорошо.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-25 10:52
Пожалуйста!
Если консультация была Вам полезна, то можете оставить отзыв.