Процедура ЭКО при диагнозе шизофрения
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Доктор скажите пожалуйста. Мне 35 лет. Мужу 40 лет.
У отца мужа диагностирована шизофрения.
Имея такой диагноз в роду по линии мужа (случай с отцом первый в их семье) при планировании детей имеет ли смысл прибегнуть к процедуре ЭКО? Во избежании передачи этой предрасположенности ребёнку.
У отца мужа диагностирована шизофрения.
9 ответов
Анна 2020-10-06 13:14
Доктор, то есть даже при ЭКО вероятность передачи от деда к внуку предрасположенности все равно остаётся 5%?
Анна Но ведь перед тем как сделать подсадку, эмбрион проверяют на генетику, чтобы никаких поломок не было в хромосомах?
Анна Доктор, скажите,
1. что можно сдать, чтобы хоть как-то проверить, предрасположенность к этому заболеванию у мужа как у родителя?
2. Есть какой-то анализ называется «панель заболеваний», может быть его имеет смысл?
3. Или нужно рождать обычным способом и надеется на чудо, что ребёнку ничего не перейдёт от деда?
1. Нет, нельзя. В развитии шизофрении генетическая составляющая только около половины. И такое же значение имеют внешние влияния.
2. Нет, нет смысла. Это будут выброшенные деньги.
3. Да при чем тут чудо?! 5% риска - это очень мало.
А вот уровень Вашей тревоги по данному поводу - это и правда может быть проблемой.
Думаю, что Вам стоит получить личную консультацию, возможно пройти небольшую личную психотерапию по поводу своей тревоги.