Несколько месяцев нет обоняния после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, переболела covid-19, положительный тест от 02.02.2021 г., отрицательный тест от 12.02.2021 г., во время болезни потеряла обоняние. Сегодня 06.05.2021 г. обоняние нет, так чуть-чуть начинаю чувствовать запахи и все.
Можете подсказать в течении какого времени оно восстановиться?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 мая 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Обычно в течение 3 месяцев.
Платная консультация
Любовь 2021-05-08 18:54
Здравствуйте! Переболела ковидом прошлым летом июнь 2020 года, скоро год обоняния нет до сих пор. Стал появляться общий фон запаха (запах клопов) если есть резкий запах (духи, кофе, капсулы стиральные) запах один. Врачи вообще не обращают внимание на мои жалобы. Хронические заболевания (хроническая болезнь почек,2 группа инвалидности)
Для исключения инфекции сдайте полный клинический анализ крови, срб, АЛТ. Вероятнее всего нужно посетить Лора и невролога
Платная консультация
Любовь 2021-05-09 11:18
Спасибо за совет. Кровь и мочу сдаю ежемесячно (так как стою на учете). там все в порядке (за исключением креатинина и мочевой, но это у меня хроническое). У Лора и невролога была, толку никакого, думаю, если столько времени прошло, то и не вернётся наверное обоняние как было.
Должно постепенно появится, поищите травника
Платная консультация
Елена 2021-05-13 13:55
А если уже прошло 3 месяца и обоняние в полном объёме не вернулось. Что делать?
Уж точно не писать гадости в отзывах про инфекционистов. Восстановлением обоняния инфекционисты не занимаются. Посетить травника это и есть рекомендация, так как обошли уже всех врачей и никто не смог помочь. После таких людей нет желания вообще что-то советовать.
Платная консультация
Елена 2021-05-13 18:21
Начнём с того, что гадости никакие не писали! Во-вторых, я вопрос именно инфекционисту не задавала, вы откликнулись на мой вопрос САМИ. Если вы некомпетенты в данной вопросе, не отвечайте, а делать отписку не надо! В-третьих с чего вы взяли, что обошли всех врачей? Невнимательность со вашей стороны! В-четвертых НЕ ЗНАЕТЕ, НЕ СОВЕТУЙТЕ! ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Вопрос задан в теме Ковида и его может взять любой врач по профилю, в том числе инфекционист (ковид это инфекционное заболевание), другие врачи не могут на него ответить.
Вы же сами задаете вопрос в течение какого времени оно восстановится и получаете ответ что обычно в течение 3 мес, индивидуальные реакции могут быть различны и их нельзя спрогнозировать, а затем пишете в отзыве, что сами знаете что в течение 3 мес. Какая-то нестыковка?
Про посещения врачей вопроса не было, зачем сразу писать что врач некомпетентен, не лучше ли задать дополнительный вопрос, денег за это не берут.
Про врачей моя ошибка, вернее администрации сайта - в любой диалог может вклиниться и писать кто угодно и часто возникает путаница кто пишет.
Советовать что? - никакого вопроса с вашей стороны о совете не было.