Нерегулярные месячные и аденома гипофиза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Миопия ср ст
Здравствуйте, всегда ли задержка месячных является признаком аденомы гипофиза? Как часто возникают аденомы гипофиза в 19 лет? Выделений из молочных желез не наблюдается, цикл всегда был 30-35 дней, посление три месяца задержки на 10 дней
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:31
Здравствуйте, Ольга.
  1. "всегда ли задержка месячных является признаком аденомы гипофиза? " – нет, конечно же. Есть куда более частые причины нарушения регулярности менструального цикла, чем микроаденома гипофиза.
  2. "Как часто возникают аденомы гипофиза в 19 лет? " – я такую статистику не собирала.
С уважением, Надежда Сергеевна.