Непрямолинейность хода позвоночных артерий
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аневрина веретенообразная правой ЗМА 05 см на протяжении 0,8 см, обнаружена случайно в 2014 году, до сегодняшнего дня без изменений. Удалён ЖП 5 месяцев назад. Остеохондроз,
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. У меня вопрос по УЗИ сосудов. Непрямолинейность хода позвоночных артерий. Я понимаю, что в интернете много пишут необоснованно страшного, но всегда сразу плохое примеряется на себя. Подскажите, пожалуйста, насколько у меня все серьёзно. Наши неврологи говорят, что ничего страшного и лечение не назначают. Каково ваше мнение? Нужно мне что то предпринимать или пока просто наблюдать и как часто делать УЗИ сосудов БЦА? Может что то пропить для поддержания? В ушах очень часто свистит и голова частенько едет, особенно при перемене погоды.
Теги: непрямолинейность хода позвоночных артерий форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

4 ответа
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-09 14:52
Непрямолинейность хода- это из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. В этом ничего страшного нет и лечить не надо. А вот аневризму лучше лечить. То что она не меняется ещё ничего не значит, изменение с ней может произойти только одно- это разрыв на фоне резкого повышения артериального давления. Поэтому я бы вам рекомендовал всё же консультацию нейрохирурга.
darmm 2019-11-09 16:54
Спасибо за ответ, мою аневризму не беруться лечить, я была у двух нейрохирургов, один их них прямо так и сказал: " Забейте, ничего с ней не сделать. Не мешала же она вам жить до этого. " И другой специалист с ним согласился. Поэтому даже не знаю, что ещё можно предпринять. Больше в нашем городе нейрохирургов нет.
невропатолог 2019-11-10 08:44
Только Москва, в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Марина 2019-11-10 12:00
Спасибо