Непроходящий кашель при любом ОРВИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моего сына (сейчас ему почти 9 лет) с детства есть огромная проблема с ОРВИ. После заражения вирусом примерно на 3-4 день начинается кашель, который почти всегда для нас заканчивается приемом антибиотиков. Все остальные симптомы сходят на нет, а лающий кашель остается, и от него не помогает НИЧЕГО! Случается, что ребенок кашляет почти беспрерывно, а иногда – только утром, вечером, а днем вообще не кашляет. Часто ночной кашель, от которого невозможно спать, а порой ночью нет кашля. При этом по горлу стекает огромное количество белой или прозрачной слизи, от которой его иногда даже рвет (редко).
Десятки педиатров, у которых мы за это время были, слушают и говорят – «в легких все чисто, это фарингит, ларингит, трахеит», а чаще говорят, что вообще все в горле. Обследование у хорошего пульмонолога ничего не дало – она сказала, что сын – нее ее пациент, это к лору, типа «гиперчувствительность верхних дыхательных путей». Не помогает Атровент, Пульмикорт, отхаркивающие, вообще ничего и никогда. Зато все резко заканчивается с первой-второй таблеткой Амоксиклава, который потом просто так допиваем 5 суток…
Также помогает дышать Флуимуцилом-антибиотиком. При этом самочувствие отличное, температуры нет, ребенок бодр, а кашель забивает… Пару раз сдавали анализ крови в разгар кашля, анализ хороший, вообще без изменений. Один раз на фоне желтых соплей лор взяла мазок, там в глотке чисто, в носу был стафилококк 10*5 и пневмококк 10*4, лечились бактериофагами, после около полугода вообще не заражался. Сейчас все по новой, слизь прозрачная, но фаги уже не помогают. Что же нам делать, неужели только антибиотики нам показаны, жаль травить ребенка регулярно … Самое большое, сколько я выдержала, это 11 дней кашля, и потом опять-таки стали пить антибиотики.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-15 21:38
Добрый день.
Сейчас посев делали?
Светлана 2020-03-16 06:10
Сейчас не делали, так как у ребенка с первого дня начались зеленые сопли, и сразу начали брызгать Полидексу (были праздники, 3 дня негде было сдать мазок). Сейчас 11 день болезни, кашель вечером при укладывании спать и утром очень сильный, день почти без кашля. Врач послушала, развела руками - "у вас все чисто, это рефлекторный кашель".
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 22:29
Сделайте после выздоровления посев, это позволит исключить хроническую инфекцию. Кашель при укладывании может быть из-за насморка, из-за аллергии на постель, средства стирки, игрушки в кровати, подушку и подобное.
Хорошо бы было присоединить анализ крови.