Непроходящие боли в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет.
Обращаюсь к вам за помощью, потому что терпеть боли подобного рода больше нет сил.
Около 3х месяцев назад начались тянущие боли в поясничном отделе при наклоне вперёд, когда держу спину в прямом положении(будь то сидя на диване, при ходьбе, при выполнениях упражнений, ничего не чувствую), как только начинаю делать спину «колесом» или вот упражнение «кошка», когда положение спины тянем как можно выше, боли просто страшные. Также, заметила, что после полового акта, боли могли появляться на следующий день, даже грешила на секс сперва. По-началу не предавала этому никакого значения, мазала всякими мазями согревающими: капсикам, хот-гель, даже Вольтарен не помог. Пришла к терапевту, просила назначить снимо, по итогу сказала, что нет в нем необходимости, выписала уколы Мелоксикам 5 дней, таблетки Мидокалм 150 мг 1 раз в день и мазь Диклофенак. Пролечилась я всем этим и боли не прошли, словно даже хуже стало, сходила самостоятельно на снимок, результаты прикрепляю с фотографией. Затем назначили на 5 дней уколы Диклофенака+1 таблетка найз вечером и согревающую мазь на ночь. Сегодня 3 день этих уколов, боли точно также сохраняются. Что делать, я ума не приложу.
От чегомогут быть такие боли? Реально ли вообще избавиться от них? Может быть вы что-нибудь порекомендуете, или хотя-бы дадите предположения что со мной такое?
Не травмировалась, не переохолождалась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-05 05:05
Здравствуйте, Карина.

На рентгенограмме признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Пройдите на всякий случай МРТ, на наличие грыжи позвоночника. У Вас обострение остеохондроза с болевым, корешковым синдромом, лечение Вы проводили правильное, но недостаточное, чтобы полностью подавить воспалительный процесс, лечение лучше проводить в уколах, а ещё лучше стационарно и получать лечение в капельницах.
Диклофенак если колоть, то курсом 10 дней, затем, если позволяет желудок пропить ибупрофен или иедометацин ещё дней пять. Препараты витаминов группы В, мильгамма, комплексный препарат, 10 дней, внутримышечно, сосудистые препараты, трентал или пентоксифиллин, можно эуфиллин внутривенно, мидокалм или баклосан по 1 таб. 3 раза в день. Никакой гимнастики, полный покой, не наклоняться, даже если что-то уронили, поднимать с полу приседая, исключить сидение, кушать либо стоя, либо лёжа в постели. Носить во время лечения корсет. После стихания боли массаж и лечебную физкультуру, но только после того, как проконсультируетесь с доктором по лечебной физкультуре.  Греть нельзя, увеличивается приток крови и усиливается отёк,исключить горячую ванну и горячий душ, мыться только тёплой водой до стихания боли. Хорошо потом плавание в бассейне.

Но прежде чем начинать лечение, пройти УЗИ внутренних половых органов, чтобы исключить патологию со стороны матки, и УЗИ органов брюшных органов, чтобы исключить патологию со стороны поджелудочной железы и почек.

Здоровья Вам!