Непроходимость труб, вторичное бесплодие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, мне 38 лет, вторичное бесплодие, результат гсг непроходима левая труба и частно проходима правая, врач дала направление на лапароскопию, предложили поставить укол от спаек, платный. Вопрос, что это за укол и стоит ли его ставить, и не позно ли делать эту операцию по причине возраста, на эко направлять не хотят, ссылаясь на лишний вес. Также рекомендовали сеансы пиявок, очень важно ваше мнение, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 23:59
В вашем случае прежде всего показано проведение лапароскопии, а только потом неиукол от спаек, а в брюшной полости после операции оставляют специальный раствор, который профилактирует образование спаек. А сейчас укол будет неэффективен.