Лапароскопия при бесплодии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мой диагноз косвенные признаки микроаденомы гипофиза, бесплодие вторичное. В 2011 году была проведена лапароскопия по поводу бесплодие 1, СПКЯ, аденома гипофиза, трубный фактор (см. Выписка из истории болезни). Диагноз СПКЯ потом был снят. В 2014 году была внематочная слева, делали операцию методом лапароскопии. В феврале 2015 г. проверили проходимость оставшейся трубы, т. к. левая была удалена. Снимки были не очень хорошими. Врачи сказали, что есть риск опять внематочной. Предложили ЭКО, я отказалась пока. Тогда предложили ещё одну операцию лапароскопию. Мучаюсь вопросом, что она мне даст, насколько она мне нужна? Может, третья по счёту операция может только навредить? Пролактин в норме (принимаю уже давно бромкриптин), остальные гормоны все тоже в норме. Спермаграмма мужа хорошая. После операции посоветовали свечи дистриптаза внутривагинально, коррекцию второй фазы цикла гестогенами и циклодинон (3 цикла). Огромное спасибо!
Теги: лапороскопия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-07 18:18
Здравствуйте! Цель проведения такой лапароскопии?
Платная консультация
Наталья 2015-07-07 20:06
Здравствуйте! Я так поняла, что для проверки оставшейся трубы на наличие спаек. Спасибо!
Наталья 2015-07-08 11:02
Спасибо, что нашли время ответить!