Эндометриоз и внематочная

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В 2013 году, провели диагностическую лапороскопию под вопросом был аппендицит, но вместо него обнаружили хорнический андексит слева, из лекарств были назначены витамины и лонгидаза в уколах 1 месяц, через год, образовалась фоликулярная киста тоже с лева, которая лопнула, были очень сильные боли, в больнице сказали что все вышло и операция не нужна, прокололи обезбаливающие и пару дней понаблюдали, потом кисты то появлялились, то пропадали, на протяжении года, и вот в октябре 2016 года мне ставят диагноз эндомериодная киста, было проведено узи, анализ крови са 125, который оказался повышен, в январе 2017 была проведена лапорскопия, удаление кисты, гистология подтвердила эндометриоз, во время операции яичник сохранили, трубы проходимы оказались при проверке, очаги эндометриоза в брюшине прижгли, были назначены препараты вобэнзим, дюфастон, крион3, фолиевая и советовали как можно скорей беременеть, через полтора месяца я заьеременела, но она оказалась внематочной, была проведена полосная операция с удалением левой трубы, правая труба в порядке, вопрос когда можно беременеть, стоит ли принимать визанну и уходить в искусственный климакс, какой риск внематочной справа, если ее не принимать, насколько опасно планировать беременность в следующем цикле? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 16:40
Здравствуйте. В вашем случае рекомендую предохранятся в течении 3-4 циклов. Лучше всего принимать препараты ок. Если труба визуально не изменена, то вероятность абсолютно нормально забеременеть и родить.