Состою на учете в центре репродукции с диагнозом вторичное бесплодие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, близорукость, варикозное расширение вен 1 стадии
Здравствуйте, мне 30 лет, рост 154, вес 44 кг, всегда была худенькой, патологий не выявлено. С мужем вместе 13 лет, дочке 6 лет, кесарево сечение в связи с гипоксией у ребенка. Забеременела дочкой сразу, проблем не было, беременность проходила очень хорошо, ничего не беспокоило. Других беременностей, выкидышей, абортов не было. В январе 2015 года задумались о втором ребенке, думали все легко будет. Но ничего не получается. В женской консультации обследовали все гормоны, в том числе и щитовидной железы, смотрели в динамике несколько месяцев, все в норме. В августе 2015 года после тяжелой физической нагрузки кровянистые выделения длились 2 месяца, толком ничего не прописали, только кровеостанавливающие препараты, в марте 2016 года была госпитализирована в стационарное отделение гинекологии с диагнозом дисменорея, 10 дней проходила лечение. Назначили дюфастон, принимала 4 месяца, были жуткие боли внизу живота во время менструаций. За весь период делали много раз УЗИ малого таза, все в норме. Овуляция есть, выход яйцеклетки тоже происходит, это выявлено на УЗИ. Муж сдавал спермограмму, все в норме. 17 августа 2016 года проводили процедуру по проходимости маточных труб, трубу проходимы, есть небольшое воспаление на правой маточной трубе. Назначили витамины: фолиевая кислота до 15 дня цикла, витамин Е, витамин С с 16 до начала менструаций. Цикл 27 дней, последний был 29 дней. Пила разные травы: шалфей, боровую матку, Красную щетку, семена подорожника. За 2 недели до менструаций начинает набухать и болеть грудь, вздувается живот, повышенный аппетит, возникают боли внизу, там где располагаются яичники, и так на протяжении нескольких месяцев, но беременности нет. Желаемого результата нет, что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, при котором очень часто бывает бесплодие. Для этого вам необходимо сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, с антибиотиграммой. Дообследуйтесь гормонально, сдайте пролактин, тиреотропный гормон с 17 по 25 день цикла.