Гормональное бесплодие, длинные циклы и поздняя овуляция

Спрашивает: Изольда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Добрый день.
Не получается забеременеть более 1,5 лет. Мне 31 год, рост 171, вес 67кг.
Гормоны:
Фсг 9 нг/мл.
Лг 10 нг/мл.
Эстрадиол 51 нг/мл.
Пролактин 30 нг/мл.
Тестостерон 0,66 нг/мл.
17 он-прогестерон 0,98 нг/мл.
Прогестерон на 23 дц 11 нг/мл.
Цикл от 40 до 47 дней.
Овуляции на 23-30 дц.
2 фаза 16 дней.
Прошу помочь.
Амнемез:
01.10.2009-самостоятельные роды.
16.10.2015-мед аброт выскабливание на сроке 6 недель(о чем жутко жалею)
03.2016-биохим берем, хгч вырос до 82 и начал падать, через 9 дней задержки пришли месячные.
До аборта цикл всю жизнь был 30 дней, сейчас начал с каждым разом удлиняться.
В мае была проверка труб-проходимы, в так было удаление полипов.
Спермограмма в порядке.
Прилагаю анализ гистологии по поводу удаления полипов. Прошу вас прокомментировать.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 23:29
Учитывая вашу ситуацию, я бы вам рекомендовал попринимать ОК на срок не менее 6-ти месяцев. За этот период ваша репродуктивная система "отдохнет", а после отмены у вас есть очень хорошие шансы забеременеть (так званный ребаунд эффект). Тоесть после отмены препаратов, яичники начинают хорошо работать. Тем более у вам показатели в норме, трубы проходимы, спермограмма в норме. За этот период исключите инфекции и начните прием фолиевой кислоты.