Неприятные ощущения в голове

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, меня зовут Алина. Где-то полторы-две недели назад началась простуда, в виде насморка и головных побаливаний. Не сильные головные боли, скорее небольшие побаливания. Я стала из-за этого нервничать, так как обычно у меня голова не болит. Через пару дней начались в одном месте в голове слева покалывания, рядом с макушкой, но левее. Похоже на какие-то покалывания, шевеления, хочется это место почесать чтобы избавиться от этих ощущений. Начала из-за этого нервничать, так как начиталась про аневризму и все эти симптомы будто усилились. Потом появилась какая-то тяжесть в переносице и звон в ушах. Слышу какие-то писки в ушах, будто ультразвук, и никто этого не слышит кроме меня. На переносице появляется прям давление, как будто всю голову распирает и она сейчас лопнет, очень страшно в такие моменты, в голове сразу картинки, что лопнет сосуд какой-то или ещё-то подобное.
сходила к лору, поставили вазомоторный ринит и сказали, что тяжесть в носу может быть из-за этого, и тубоотит, из-за чего этот шум в ушах и щелчок при глотании.
но не проходят ощущения в голове, иногда как секундные резкие побаливания, в разных частях головы, то в левом виске, то в правом, то сзади, то в районе глаза. Ходила к неврологу в поликлинике, мне сказали что это всд, головная боль напряжения, также врач сказала, что при осмотре заметно возбуждение, тремор век и рук в позе ромберга, эмоциональна лабильна и тревожна. Также есть проблемы с позвоночником, искривление, возможно остеохондроз.
уже полторы недели на нервах из-за этих ощущений (
подскажите, эти ощущения в голове как проявление всд или может быть что-то серьёзное? Нервничаю из-за этого, что прочитала про эту аневризму, какие у неё признаки, она бывает в молодом возврасте? У родителей ничего нет, слава богу.
врач прописал фенибут и грандаксин, это хорошие лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

20 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 12:14
Здравствуйте.

Да. Это хорошие лекарства. Начинайте их принимать и ваше состояние улучшится.
Алина 2021-09-10 12:28
Спасибо за ответ! Подскажите, эти ощущения в голове как следствие нервного состояния? Я жуткий ипохондрик и 2 месяца уже в нервном состоянии нахожусь, все эти побаливания в голове, покалывания связаны с этим? Это не может быть аневризма? Невролог в поликлинике сказала, что при проблемах с сосудами в голове не покалывания, а голова болит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 14:44
Да. Это скорее всего следствия психо-эмоционального перенапряжения у вас.
Если переживаете по поводу возможной аневризмы, то пройдите МРТ ангиографию головного мозга.
Алина 2021-09-10 15:12
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, аневризма вообще может давать такую симптоматику, как у меня, или я зря себя накрутила?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 15:23
Для не характерны такие симптомы)
Алина 2021-09-10 15:30
Извините, не поняла, характерны или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 16:06
Не характерны для аневризмы.
Опечатка была у меня.
Алина 2021-09-10 16:08
Фух, спасибо вам большое за быстрый ответ! А то я испугалась уже
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 16:45
Будьте здоровы!
Алина 2021-09-10 23:06
Здравствуйте ещё раз, такой вопрос, иногда появляется ощущение будто я не могу сглотнуть слюну, просто вот будто блок стоит в горле, в основном когда нервничаю. Даже не знаю как объяснить это ощущение, это от нервов? А то в такие моменты снова мысли, что какое то серьёзное нарушение с сосудами.
иногда вот побаливания в разных частях головы, бывает что на челюсть распространяется, в сторону зубов, хотя с зубами нет проблем. Уже не понимаю что это (врач в поликлинике поставил диагноз головная боль напряжения, она может таким образом проявляться?
извините за множество вопросов, просто очень беспокоюсь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-11 09:58
Да. Это скорее всего своеобразная неврозоподобная реакция вашего организма на стресс и психо-эмоциональное перенапряжение.
Для жизни это не опасно.
Рекомендую принимать вам Гопантеновую кислоту 500 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, минимум 20 дней.
Алина 2021-09-12 20:37
Здравствуйте, это снова я, извините за множество вопросов. До сих пор сохраняются небольшие секундные побаливания в разных частях головы: в виске, над глазом бывает, в голове слева, в голове справа, в разных местах абсолютно. И также сохраняется это ощущение давления в переносице, даже бывает иногда сильно, будто голову распирает, и при ходьбе усиливается. Вот я не понимаю, это может быть связано с сосудами голову? Или эти побаливания скорее как спазм мышц?
начала пить фенибут, вроде исчезли покалывания в голове, которые были, но побаливания и давление в переносице не исчезает (и причём когда в переносице сильно давит, у меня появляется ощущение, что я не могу сглотнуть слюну, будто какой-то в горле блок. Очень этим обеспокоена и хочется понимать, это с сосудами проблемы или что-то не серьёзное
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-13 12:07
Ваша обеспокоенность понятна. Но к сосудам ваши симптомы не имеют отношения. Скорее это ваши субъективные ощущения. Они не имеют под собой органической патологии нервной системы.
Так что не переживайте!
Алина 2021-09-13 23:15
Подскажите, какие мне исследования лучше пройти? Мрт головного мозга и артерий? С контрастом или без? Ведь с контрастом намного дороже, есть ли в этом необходимость? Или лучше дуплекс сосудов или же одно не исключает другого?
до сих пор сохраняются неприятные ощущения в голове, как будто резкое секундное побаливание в разных частях головы, и сохраняется тяжесть в переносице приходящая, когда прям сильно давит начинает побаливать где-то в уровне брови и глаза правого или левого. И еще 2 дня назад появилось будто ощущение неустойчивости, шаткости, не знаю уже это от нервов или со мной действительно что-то не так.
просто не понимаю, это следствие какого-то воспаления в носу или ушей, потому что мне лор поставил вазомоторный ринит и тубоотит, в четверг на ренгтен пазух направили.
Алина 2021-09-13 23:25
Также при ходьбе в голове будто какой-то щелчок, справа где-то, недалеко от уха. Не понимаю что это, в интернете написано, что может быть от остеохондроза.
от чего это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 12:47
Ваши последние симптомы связаны с воспалением ЛОР органов-среднего уха и придаточных пазух.
До обследование со стороны нервной системы вам не нужно.
Алина 2021-09-21 00:22
Здравствуйте, извините за множество вопросов, но это снова я. с последнего моего сообщения вам появились улучшения, принимаю фенибут уже вторую неделю и пропали шевеления в голове, побаливания в голове стали реже, но ещё сохраняются, а также давление в переносице приходящее сохраняется, будто распирание.
прошла осмотр у лора, сделали рентген пазух, чтобы исключить гайморит и фронтит, там все чисто, только небольшой отёк есть, нос лечу.
также стали иногда появляться побаливания в области глаз, при движении. Была у офтальмолога, нашли только спазм аккомодации, глазное дно в норме сказали.
также несколько дней назад появилось ощущение какой-то шаткости, неустойчивости при ходьбе, но не головокружения. Если често, я не знаю, возможно мне уже кажется на фоне стресса, но я могу нормально стоять на одной ноге минуту без проблем.
просто все ещё сохраняется тревожность, мысли что в моей голове есть какая-то проблема, а я этого не знаю, мысли об аневризме или о проблемах с сосудами. Хожу в бассейн и даже боюсь потом в сауну пойти, мысли мало ли давление поднимется и что-то в голове произойдёт не хорошее (хотя обычное мое давление где-то 110/70, 120/70)
мой вопрос: может ли проблема с сосудами давать подобную симптоматику как у меня? И могут ли проблемы с сосудами давать распирание, давление в переносице?
и также, какие обследования вы мне можете посоветовать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 23:10
Вам не нужны сейчас дополнительные обследования.
Лучше эти деньги направить на качественный отдых за городом, чтобы переключится на позитивный настрой.
Алина 2021-09-29 22:17
Здравствуйте! Сегодня сделала Мр-ангиографию, вроде все хорошо, но вот по поводу « справа на препетрозальном уровне имеется медиальный С-образный изгиб» хотелось бы узнать. Это просто какая-то вырожденная особенность строения?
просто до сих пор болит голова иногда, хотелось исключить, что с сосудами патология
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-06 17:44
Да. Это врожденная особенность строения сосудов.