Непонятный спазм при стрессе, проблема с заиканием

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

Интересуют причины моих кое-каких неприятных состояний. Я профессиональный музыкант, и мне это очень мешает. К примеру, во время какой-то стрессовой ситуации то очень дурно становится, руки потеют, пульс учащенный, какой то дикий спазм по всей голове, но особенно в области затылка, и чувство буд-то все тело свело, иногда такой тремор, что сбивается дыхание.
И еще у меня какое-то ситуативное заикание, т. е. то я в состоянии свободно говорить, то имя произнести свое не получается.
Я могу добавить кое-какие детали, если это поможет лучше понять ситуацию в целом. В детстве лет так в 4-5 случилась одна неприятная вещь, как-то играясь, залез на спинку дивана и потеряв равновесие всем телом упал и ударился головой, почти виском о край стола, я не помню но вроде ничего серьезного тогда врачи не сказали, сшили ранку и все. Потом как раз-таки лет в 9 и начались проблемы с заиканием, до этого был самым активным в школе, учил километровые стихи, никаких проблем не было. А с 9 начало развиватся заикание, сначала были безобидные запинки, а к 13 окончательно переросло в заикание. Несколько лет назад, когда переехал учиться за границу, случился нервный срыв, симптомы - апатия, тревожность и дереализация, все симптомы постепенно прошли, толи сами, толи после приема лекарств, но я их не систематически пил. Вот после этого периода и начались случаи с этим спазмом при стрессе.

Год назад, когда я заболел ковидом, у меня после сна, во время пробуждения начались непонятные состояния, очень странные, я не могу описать словами, длились минут 2-3. Но всего 3 случая таких было, и все прошло. До сих пор я в недоумении.

У меня ровно 4 вопроса, может ли быть так, что причина этих нервных состояний какая-то мозговая травма, из за того ушиба в детстве. Это скорей всего что-то психологическое? Или у меня генетически слабая ЦНС? И что это за спазм во время стресса?

Спасибо заранее! Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 18:36
Здравствуйте, Сергей.
Читайте ответ на свой запрос.
Sergey 2022-05-06 14:51
Спасибо. По прежнему жду ответа, надеюсь он будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 15:30
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Sergey 2022-05-06 16:55
Спасибо большое за ответ!
Если я правильно понял, абсолютно все что я ранее описал, это все появляется из-за моего тревожного характера?
Т. е. нет смысла отдельно лечить заикание или что-либо другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 17:15
Да, Вы все верно поняли.
Лечить можно и то и другое одновроеменно.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.