Это психическое расстройство?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Начинаю подозревать у себя какое-то расстройство.
В целом я рассудительный человек со склонностью к анализу происходящего.
Близкие иногда говорят о моей мнительности, это проявляется в том, что я подозреваю окружающих меня людей (некоторых) в негативном отношении к себе, н-р, что начальник особенно следит именно за мной и моими действиями, что подозревает меня в чем-то. Какие-то стандартные вопросы могу всерьез принять на свой счет и потом мучиться по этому поводу (дома говорят, что по моим рассказам отношение ко мне нормальное, а я мнительная).
Еще у меня есть особый навязчивый "страх" - забеременеть. Личная жизнь - не устроена, сексуальные контакты - редки, и, после случившегося секса на следующий день начинаю чуть ли не жалеть о нем и появляется нарастающий страх оказаться в положении (чем ближе к дате прихода месячных, тем больше страх). И, конечно же, (возможно из-за переживаний) у меня случается задержка, я нахожу у себя симптомы беременности, начинаю тестироваться. Получая отрицательные результаты немного успокаиваюсь. Такое случается уже не впервые, и вот до наступления месячных я всегда нахожусь в сильном нервном напряжении, никому о своих переживаниях не рассказываю - ем себя изнутри.
И в целом у меня довольно подвижная нервная система, часто из-за чего-нибудь переживаю и нахожусь из-за этого в возбужденном состоянии. В особо стрессовые периоды (экзамены и т. п.) принимаю глицин.
Благодарю за ответ, прошу дать какой-нибудь совет, потому что начинаю сомневаться в нормальности своего поведения. Думаю люди не подозревают о моих внутренних метаниях, внешне я спокойна и никому не рассказываю о подобных переживаниях. Возможно мне нужно к психологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 19:37
Здравствуйте, Анна.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия  спортом.

Анна 2021-09-03 20:48
Благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 21:43
Пишите как у Вас все складывается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 19:43
Анна, я ответила Вам. Читайте на сайте.