Хочу чтобы все знали когда я заболеваю

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть потребность, которая, вероятно, никого не красит.
Если я заболела, у меня что-то болит(рука, нога, горло, палец и т. д.) или просто плохо себя чувствую, то мне очень хочется чтобы об этом знали окружающие меня люди, но не прям все на свете, а только некоторые люди. Даже если они не рядом со мной(что сейчас постоянно), а где-то на расстоянии, то хочу чтобы узнали об этом. Если нахожусь в больнице, обхожу врачей, нахожусь на больничном. (Вот даже сейчас я не иду в больницу, хоть и есть жалобы и знаю, что обследование мне не помешает, хочу чтобы эти люди увидели что-то не так, что здоровье приболело(как мне кажется внешне выгляжу нездорово), чтобы сами подтолкнули пойти к врачу.).
Если у меня перевязан палец, голос изменился из-за болевых ощущений в горле, повязка на коленке, которую не видно под брюками, (в общем любое недомогание, изменение) мне надо, чтобы они видели и знали, но я не могу понять зачем мне это? И почему? От чего так и как избавиться от этого, ведь сомневаюсь, что в этом хорошее что-то есть. Я бы не сказала, что прям всю тискали, когда, например, палец выбит был, и не носились со мной.
Кстати с одеждой и прической тоже бывает. Вот оденусь я сегодня как-то иначе и хочу чтобы увидели именно такой. В таком стиле. Аж прям иногда начинаю специально бродить там, где можно пересечься, чтобы увидели.
Теперь же, где бы я не находилась, чтобы я не делала, чем бы не занималась, хочу что этих людей рядом. Даже иногда когда занимаюсь хобби, представляю их стоящих рядом и в голове диалог составляю. Я что, с ума схожу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 09:57
Здравствуйте, Ира! Ничего плохого в том, что Вы желаете быть в центре внимания окружающих, нет. Это, вероятнее всего, лишь черта Вашего характера. Существует такое понятие, как акцентуация характера - наиболее яркая выраженность каких-либо характерологических особенностей. Так вот, чрезмерное желание привлечения к себе внимания, общественного признания, удивления со стороны окружающих, их похвалы, восхищения или сострадания, характерны для так называемой истероидной акцентуации характера. Это не патология, но все же, если Вы хотите изменить свое поведение, то можете обратиться на прием к психотерапевту, сеансы психотерапии помогут Вам развить другие стороны Вашей личности, что позволит наиболее гармонично взаимодействовать с Вашими знакомыми и близкими.
Ира 2016-01-19 19:41
А это не кажется эгоистичным или высокомерным?
Ведь это наоборот может только отталкивать людей.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 20:26
Это и является проявлением эгоцентричности, то есть желания привлечения внимания к своей персоне. Кого-то такое поведение может оттолкнуть, других оно абсолютно не задевает. Если именно Вам хотелось бы несколько измениться, выстроить межличностные отношения в другом ключе, сделать их более гармоничными, мои рекомендации остаются прежними. Психотерапия поможет Вам в этом.
Ира 2016-01-19 20:41
Спасибо!