Непонятный кариотип

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Не можем найти, а так наблюдается маленький вес, небольшой рост (компенсация по ТТГ на маленькой дозе эутирокса) 2 центель, короткая шея, но без каких-либо особенностей, низкие уши, одно немного "мятое" мягкое, кальцинирование почек, выворот век, вроде нос картошкой (врачи говорят)
Здравствуйте, подскажите что означает
В 17% обнаружено по одной копии локуса DXZ1 в каждом ядре, что может соответствовать кариотипу 45, Х.
В 83% обнаружено по две копии локуса DXZ1 в каждом ядре, что может соответствовать клону 46, ХX.
Это синдром Тернера или как? С таким кариотипом нужно идти корректировать рост в специализированных институтах, в центре эндокринологии до анализа нас не признали "за своих".
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-16 18:25
Здравствуйте,
что беспокоит ребенка?
Почему начали обследования?

Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Наташа 2020-09-16 19:51
Беспокоит вес и рост, мы еле вылезаем из 1 центеля. Врачи смотря на внешность все списывают на генетику, это результаты 4 генетического обследования, остальные либо по 0, либо в пределах популяционного. Все что в анализе я скопировала больше ничего нет. Врач из-за короны говорил по телефону, я поняла, что есть небольшой мозаицизм, но он не соответствует фенотипу, теперь наконец получив не пойму, получается, что у нас синдром Ш-Т
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-16 22:00
Да, это мозаичный синдром Тернера.
Поскольку Вы не предоставили фактической информации, я не понимаю что Вы подразумеваете "не соответствует фенотипу".

Все решения о терапии принимаются не на основании какого-то одного анализа, а по совокупности данных.
И терапия это компетенция эндокринолога.