Непонятные полоски
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Где то месяц беспокоят болевые ощущения в правой груди. То затихая, то возвращаясь. Просто ощущение небольшие, иногда при работе прокалывает в сосок и проходит, чуть тянет подмышку. Месяц назад, сделала узи, мамографию. Все в пределах нормы и возраста. Хотя не очень доверяю обследованию в районной больничке. Грудь маленькая. У меня 2 вопроса 1. Может ли быть в моем возрасте мастопатия, месячные закончились 10 лет назад, Такой диагноз ставили где то в 40 лет, очень болела грудь. Потом молчали при обследовании. 2. на груди по внутренней стороне у меня, сколько себя помню, в положении лежа, рука за голову, прощупываю некие уплотненные полоски или тяжи, в сторону соска. Когда делают узи, аппарат движется как будто по стиральной доске. Узи это не видит. Спрашиваю, говорят, да железы. Стоя, практически не прощупываются. Впечатление, что прикреплены к ребрам. Что это доктор. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-03 16:51
Здравствуйте.
1. Диагноз мастопатия может быть до наступления менопаузы и в пременопаузе. В менопаузе железистая ткань трансформируется в жировую и фиброзную.
2. Пальпируемые полоски в м. ж. это могут быть оставшиеся железистые дольки или фиброзные тяжи.