Мастопатия консультация

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня была на приеме у маммолога при пальпации образовании не обнаружено. Поставлен диагноз диффузный фиброзный фиброаденоматоз. Маммолог лечения никакого не назначил. Насколько серьезный это диагноз и требуется ли какое нибудь лечение сейчас, если меня ничего не беспокоит? В назначениях рекомендуется: Узи молочных желез 1раз в год и осмотр маммолога тоже раз в год, а также Самообследование молочных желез не реже 1раза в месяц.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-01 16:56
Здравствуйте! Невозможно такие диагнозы ставить без УЗИ. Стоит пройти для начала УЗИ молочных желез, после чего будет понятно, что с вами.
Платная консультация
Арина 2017-03-01 17:15
Про узи я вам уже писала, что у меня там в заключении стоит эхопризнаки Фам инволютированных просецов молочных желез. Маммолог посмотрел это Узи и наверное по нему мне был поставлен такой диагноз.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-01 17:18
Простите, Арина, но я не вижу описание УЗИ. Если вам в действительности делали УЗИ и поставили диагноз и вас ничего не беспокоит, то ни какого лечения не требуется. Через 3 месяца повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Арина 2017-03-01 17:33
Вот описание узи: Кожные покровы мол. Желез не изменены. Соски не втянуты. Вэхоструктуре преобладает жировая ткань с выраженным фиброзным компонентом. Железистая ткань представлена в центральной части в виде гиперэхогенного, зернистого пласта толщиной. 22,0мм с элементами жировой перестройки. Протоки не расширены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены, не изменены. Так правильный или нет диагноз был поставлен маммологом?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-03 09:53
Да, у вас есть начальные признаки мастопатии, но, как я вам и сказал ранее, ни какого лечения не требуется. Повторите контроль по УЗИ через 3 месяца.
Платная консультация
Арина 2017-03-03 13:12
Подскажите еще если у меня образований не обнаружено, может ли появиться рак за 2 или 3 месяца?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-03 13:17
Нет, для данного процесса необходимы годы.